Вы здесь

И о запрете на энергетики

Инициативы молодых рассмотрят в региональном парламенте / Фото Собрания депутатов НАО

В региональном парламенте состоялось заседание Общественной молодёжной палаты.

В заседании принял участие вице-спикер окружного Собрания депутатов Максим Арбузов.
Представители палаты собрались, чтобы согласовать план работы на предстоящий год. В его основе – мероприятия, приуроченные к Году добрых дел в НАО, и работа с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации.
– В планах – ознакомительные экскурсии для ребят в Поисково-спасательную службу, воинскую часть и детский технопарк «Кванториум». Мероприя­тия планируем начать уже в апреле, – поделилась идеями координатор направления Анна Баракова.
Также в этом году в региональном парламенте намерены рассмотреть две законодательные инициативы молодёжной палаты. Одна из них касается компенсации расходов по найму жилого помещения за счёт средств бюджета педагогическим работникам профессиональных образовательных организаций.
Суть ещё одной инициативы – запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним в торговых точках, а также об ограничении их продажи в образовательных и медицинских организациях, в учреждениях социальной защиты, культуры и спорта.
В связи с принятием в декабре прошлого года изменений в Федеральный закон РФ «О молодёжной политике в Российской Федерации», необходимо подготовить предложения, чтобы привести нормы регионального законодательства в соответствие с федеральными. Работа в этом направлении уже ведётся. Как заверил председатель молодёжной палаты Владимир Абрамов, до конца года свой проект парламентарии сформируют.
Молодёжная палата также готовится к проведению Всероссийской акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Инициатором акции выступают коллеги из Молодёжного парламента при Госдуме РФ. В этом году организаторы предлагают включить в тест и региональный компонент. Список вопросов об округе в годы войны подготовят сотрудники Музейного объединения Ненецкого автономного округа.
Поскольку с недавних пор одно место в молодёжном парламенте оказалось вакантным, представители палаты предложили включить в основной состав Игоря Ибраева из кадрового резерва. Молодой человек работает фотокорреспондентом в Издательском доме НАО. В ближайшее время в кадровый резерв Общественной молодёжной палаты объявят донабор.

Служба новостей «НВ»