Вы здесь

Беречь Землю час за часом

Заполярный Нарьян-Мар тоже стал участником акции «Час Земли» / Фото Игоря Ибраева

Ненецкий автономный округ стал участником глобальной экологической акции в защиту планеты.

Суббота, 20.30. Внезапно отключилась разноцветная подсветка на «Арктике».  Случайные прохожие заволновались: что произошло? Почему погасло самое яркое и большое здание в центре города?
Страшного ничего не случилось. Просто в 13-й раз Россия стала участником глобального Часа Земли. Цель акции, организатором которой выступает Всемирный фонд дикой природы – привлечь внимание к необходимости ответственного отношения к природе и ресурсам планеты. Каждый год все страны-участники поднимают одну из актуальных экологических тем. Кульминацией кампании является сам Час Земли, когда в 180 странах выключают электроприборы и свет на один час.
27 марта 2021 года в 20.30 по местному времени жители России подключились к Часу Земли. В этом году, как и во время первой волны пандемии-2020, был сделан акцент на онлайн-помощи природе. Организаторы подготовили программу для виртуального участия в акции.
– Час Земли-2021 прошёл под лозунгом #откройся и посвящался открытости экологической информации, – сообщил Дмитрий Рябов, коммуникатор арктических проектов WWF в России. – Это снижает потенциальную возможность экологических катастроф и позволяет избежать возможных тяжких последствий. У всех на слуху ситуация 2020 года, когда под Норильском произошёл крупнейший разлив нефти и о случившемся пытались умолчать. Во многом благодаря реакции общественности удалось избежать глобального ущерба. В итоге компания заплатила рекордный штраф в 146 миллиардов рублей, но экологический ущерб ещё придётся осознать. Мы рады, что заполярный Нарьян-Мар и НАО, как и наш Мурманск, поддержали Час Земли.
В акции участвовала далёкая Амдерма, где в школе показали философский спектакль об охране природы, а школьники Индиги подготовили танец с фонариками. К защите природы может подключиться каждый. Например, учитель может провести экологический урок, а крупный бизнес – поддержать экодвижение глобально.
Ежегодно в планетарной акции участвуют миллионы россиян. Как сообщают организаторы, позже подведут итоги конкурса на звание столицы Часа Земли в России. В прошлом году, как и в 2019-м, это почётное звание присуждено Липецку.
По всему миру тысячи архитектурных памятников в назначенный час гасят свою подсветку. Становятся тёмными Эйфелева башня, Биг-Бен и Колизей. В Москве гаснет подсветка архитектурного ансамбля Кремля, Красной площади, собора Василия Блаженного и ГУМа, в акции участвуют также более тысячи других знаковых объектов столицы.
Десятый год подряд свой вклад в экологическое движение на планете вносит и маленький заполярный Нарьян-Мар. Так, в назначенный час была выключена подсветка на «Арктике» и ряде объектов столицы региона.