Вы здесь

Необычная рыбалка

Галина Михайловна Куликова (справа) с сестрой Надеждой / Фото из  домашнего архива Г.М.Куликовой

Мы продолжаем публиковать материалы наших читателей о незабываемых моментах их жизни. Ведь у каждого в памяти найдутся событие или случай, которые удивили, поразили, развеселили или наоборот опечалили …

Сегодня представляем вашему вниманию рассказ жительницы Нижней Пеши Галины Куликовой.

 

За жимолостью

 

Эта история случилась со мной где-то в 90-х годах. В то лето к нам в гости приехала моя старшая сестра Надежда.

И надо отметить, что оно выдалось очень урожайным на грибы и ягоды. Особенно много уродилось малины, смородины и жимолости, которая бывает почему-то не каждый год, а её ягоды очень полезные и вкусные, если правильно заготовить.

И вот мы с сестрой решили сходить именно за жимолостью. Зашли за Холм: так называется у нас место у реки с солнечной стороны. Смотрим, кусты сплошь увешаны ягодами, крупными и сочными. Набрали быстро, сколько нам надо было. Пошли домой, решив, что завтра сюда снова придём, уже за малиной. Настроение было хорошее, идём весёлые, болтаем о том о сём…

 

А что это там вдалеке?

 

Вода в это время убывала, даже была уже, как говорят, «сухая». Идём, а боковым зрением видим, что на отливе реки временами что-то поблёскивает.

Остановились мы с Надей, посмотрели в ту сторону и увидели, что на отливе в одном месте – небольшой увальчик с водой, а из неё временами выпрыгивает и снова падает какая-то серебристая рыбина.

Постояли и решили сходить до этой лужи. Дно реки было илистое, идти страшновато, но под илом – плотный песок. Потихоньку дошли мы до места и видим, как там плюхается небольшая сёмужка. Где-то килограмма на три.

Как уж она не успела уйти из этой ложбинки? Может быть увлеклась кормёжкой, собирая что-то на илистом дне…

Мы решили взять «улов», так как рыба всё равно погибла бы через какое-то время, или её склевали чайки, которые уже кружили рядом.

Сняли мы головные платки, завернули в них наш «трофей» и, обложив травой, положили в пакет. Возвращались домой довольные, не только ягод набрали, но ещё и с уловом…

Вечером, когда семья была в сборе, всех накормили свежей ухой. На следующий день угощались скоросолкой.

Во время ужина мой муж Виктор спросил:

– Где сёмгу-то взяли? Купили у кого-то?

Мы рассказали нашу историю. Виктор смеялся, а потом сказал мне:

– Тебя вообще нельзя подпускать к реке, уже руками стала рыбу ловить!

Так завершился наш «урожайный» день.

А я с тех пор, когда хожу или езжу в сторону Холма, от которого теперь осталось только название, непроизвольно поворачиваюсь к реке и ищу глазами то место, где мы так необычно порыбачили.