Вы здесь

Посёлок мастеров, бизнесменов и спортсменов

В посёлке налажено транспортное сообщение / Фото автора

При въезде в Красное всех приезжающих встречает новостройка – Нарьян-Марская электростанция открыла новый объект.

Здесь располагаются помещения для персонала, трансформаторная подстанция и ёмкости для топлива.

Старая дизельная прекратила своё существование в прошлом году.

– А вот эта дорога, длиной полтора километра, по которой мы сейчас едем – единственный подобный объект в округе, – рассказывает глава муниципального образования МО «Приморско-Куйский сельсовет» НАО Виктор Таратин. – Она оснащена ливневой канализацией, по обочинам установлено 55 фонарей.

Строительство в посёлке ведётся активно, поэтому за последние годы существенно сократилась очередь на жильё. Всего в Красном около 400 жилых домов, два из них построены в 2020 году.

Квартиры предоставлены по программе расселения граждан из ветхого и аварийного фонда, по договорам социального найма и в качестве служебного жилья. Благодаря этому удалось пригласить для работы в медучре­ждении стоматолога. Теперь штат полностью укомплектован.

Жители Красного – люди активные и предприимчивые. Об этом говорит то, что продуктами, товарами и услугами красновцев обеспечивают 70 местных предпринимателей. Розничной торговлей занимаются порядка десяти человек, большинство бизнесменов заняты в сфере услуг.

– Сегодня многие оленеводы зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, – поясняет Виктор Таратин. – Занимаются транспортными перевозками, оказывают и другие услуги.

 

Идти своей дорогой

 

Настоящая гордость муниципалитета – мастерица (ну не идёт ей слово бизнес-леди!) Лилия Тайбарей. В этом году её Дом ремёсел «Тэмбойко» отмечает 10-летие со дня основания. Как говорит Лилия, это время было непростым, но интересным, позволило многое понять и разобраться в себе:

– Тогда я была на жизненном распутье, работала в разных учреждениях, но всё как-то не по душе. От окружающих людей часто слышала о предпринимательстве, мерах поддержки. И словно судьба дала знак –
решилась открыть собственное производство.

Искать сферу деятельности долго не пришлось. В семье, где всегда шили национальную одежду, вполне естественно – начать именно с этого. Конечно, это непростой и рискованный шаг, но такой уж человек Лилия Тайбарей – трудности её только закаляют.

– Не могу сказать, что было страшно пуститься в самостоятельное плавание. Иногда бывает трудно и в финансовом плане, и психологически, но это моя дорога, я её выбрала и жаловаться, думаю, тут не стоит.

Тем более, что у молодой мастерицы надёжная помощница – мама Анисья Гавриловна. Отец Мартын Фёдорович придумал проект здания ремёсел, который удалось построить с помощью неф­тяников.

– Семья – мой тыл, – говорит Лилия Мартыновна. – Сёстры тоже прекрасно шьют. Если у меня какая-то срочная работа, скажу – они тут же помогут. Но особая благодарность родителям. Они очень сильные люди, выживали в сложных условиях, всегда идут только вперёд. Знаю, им было намного труднее, чем мне. Они сохранили то, что у нас есть. Моя же задача – продолжить дело моего рода на этой земле. С таким девизом никакие трудности не страшны!

 

Под знаменем любительского спорта

 

В свободное от домашних забот и работы время красновцы занимаются спортом. Тем более, что местная администрация старается создать для этого подходящие условия.

– Многие жители у нас посещают тренажёрный зал, играют в теннис, занимаются спортивной стрельбой, – рассказал Виктор Таратин. – В этом году мы залили каток для ребят, он находится на той площадке, где летом играют в мини-футбол. Есть ещё уличная – со спортивными тренажёрами. В 2020 году сделали освещённую лыжню, а через озеро у нас проходит ещё одна – длиной два километра. Освещённую трассу, протяжённостью 600 метров, оборудовали в рамках проектов инициативного бюджетирования. В конкурсах грантов участвуем ежегодно и всегда успешно. В прошлом году сделали три объекта: проложили тротуар на улице Спортивной, сто двадцать метров, лыжню и благоустроили территорию около памятника.

Ещё в Красном в этом году работал каток, недавно здесь прошёл турнир по хоккею в валенках.

– Эта идея родилась в разговоре с Алексеем Николаевичем Белугиным, вспоминали, как играли в хоккей в детстве, – поделился Виктор Александрович. – Решили организовать игру в честь Дня защитника Отечества. Игроки старше сорока лет объединились в команду «Катюша», а молодёжь составила команду «ВДВ». Было всё по-настоящему: азарт, борьба и, конечно, огромное желание победить. За счёт отлично построенной игры в обороне и нападении победила «Катюша»!