Вы здесь

Новый дом для культуры

Глава Хоседа-Хардского сельсовета рассказал губернатору о преимуществах пожарной машины, приобретённой для посёлка / Фото Екатерины Эстер

Глава региона Юрий Бездудный побывал с рабочей поездкой в посёлке Харута.

Губернатор посетил социальные объекты и проверил работу подрядчиков.

Длинный коридор Харутинской школы временно заполонили островки из стульев, досок, стройматериалов. С 1 апреля подрядчик ООО «НАО-СТОМ» начинает здесь капитальный ремонт и должен завершить все работы к 1 декабря. Пока что дети учатся в здании бывшего интерната.

Глава НАО ещё раз напомнил своему профильному заместителю, что важно не просто до ума довести стены и пол, а ещё и оснастить школу материально. В общем, сделать всё, чтобы сельские дети учились с комфортом и не смотрели с завистью разных оттенков на сверстников из города. Заместитель губернатора НАО Наталия Сидорова заверила, что с материально-техническим обеспечением проблем не будет. На ремонт и оснащение запланировано 76 млн рублей, больше 50 млн рублей – федеральные средства, 7 млн пойдут на оборудование.

– Подрядчик уже работал на объектах образования, мы с ним постоянно на связи, – говорит Наталия Сидорова. В её голосе чувствуется оптимизм и надежда на скорое завершение работ. На сегодня школа располагается в трёх зданиях – 70, 78 и 90-го годов постройки.

Пока делегация во главе с губернатором (в неё вошли руководители профильных ведомств и депутаты) шла по длинному коридору, перекидываемся парой слов с главой Хоседа-Хардского сельсовета Андреем Танзовым.

– Я тоже ходил когда-то в эту школу. Тогда ещё нулевой класс был, десять лет отучился, для меня тут всё родное, – вспоминает Танзов.

Депутат окружного Собрания Наталья Кардакова всегда испытывает особые чувства, приезжая в Харуту по служебным делам. Родилась будущий парламентарий в Хоседа-Харде и до 1975 училась в Харутинской школе.

– А помните, как бегали по этому коридору? – спрашиваю у депутата. У моей собеседницы загораются глаза – конечно, помнит. Тогда и детей было гораздо больше – по 20 человек в классе. В нынешней школе учатся всего 56 человек, в среднем по 6 в классе.

– Когда я училась в третьем классе, нас перевели в новое здание. Мы восторгались – большие коридоры, много кабинетов. А до этого учились в старой школе. Там холодно было, в пальто сидели на уроках – даже чернила замерзали, – вспоминает то время Наталья Кардакова.

 

ДК почти готов

 

Следующий объект – Дом культуры. Его уже построили, осталось завершить отделку, смонтировать оборудование.

– Когда впервые приехал в посёлок, то зашёл в старый Дом культуры. Картина предстала печальная, – вспомнил свой первый деловой визит на восток округа Юрий Бездудный. Тогда же, по его словам, предложили инвестору построить новое здание.

Небольшую экскурсию для главы НАО проводит гендиректор компании-подрядчика ООО «СМП-83» Василий Попов. Делегация осматривает помещение библиотеки, танцевальный зал, кабинеты для специалистов.

– Здание построено из сэндвич-панелей, специально адаптированных под местные морозы с температурой до 50 градусов ниже нуля. Оно подключено к местной центральной котельной. В настоящее время ведутся пусконаладочные работы, готовимся к передаче, – рассказал Василий Попов (цитата по nao24.ru).

Общая площадь здания – более 400 квадратных метров, вместимость – 108 мест.

– Вполне достаточно для посёлка, – отмечает Андрей Танзов.

– А фонд книг у вас большой? – интересуется глава НАО.

Глава сельсовета отвечает утвердительно, а ещё вспоминает, как холодно было в старом здании – иногда столбик термометра показывал плюс четыре.

И. о. директора ДК Мария Жданова говорит, что культурная жизнь в посёлке бурлит. Репетиции и концерты пока проводятся в старом здании.

– У нас вокальный коми коллектив, ансамбль «Экспрессия», два театральных коллектива, хореографические кружки ещё, – рассказывает культорганизатор Ольга Чиркова. Она – положительный пример прикипевшего к родному отечеству молодого кадра. На Большую землю пока не собирается, в Харуте нисколько не хуже. Ольга отучилась в Кирове на хореографа и вернулась в посёлок.

Наталья Кардакова тем временем рассказывает корреспонденту «НВ», как она в юности ходила ещё в старый Дом культуры.

– Раньше там большой экран был – кино показывали. Всегда полный зал, дети приходили. По несколько сеансов давали. Мы фильмы не по одному разу пересматривали. Это теперь у каждого дома телевизор и интернет, а раньше ничего этого не было, – ностальгирует председатель постоянной комиссии окружного парламента по экономической политике и бюджету.

По итогам увиденного губернатор Юрий Бездудный сообщил, что округ выкупит здание, если работа застройщика будет выполнена качественно.

– Планируем и дальше использовать механизм приобретения соцобъектов и жилья под ключ, – подытожил глава НАО.

 

И морозы не страшны

 

Посетил глава НАО и пожарный пост. Напомним, в начале года в посёлок доставили новую пожарную автоцистерну с завода Миасса. Машину приобрели на окружные средства. Насос качает 50 литров в секунду, ёмкость – шесть кубов.

– Машина специально приобретена для северного регона в арктическом исполнении. В кабине стоит насос для подачи воды, и это большой плюс – в случае низких температур водителю не надо лишний раз выходить на мороз, – рассказала начальник окружного Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности Наталия Козьмина.

Глава НАО словам внял, но решил на деле проверить качество арктического исполнения и заглянул внутрь автоцистерны. Вводную даёт водитель пожарной машины Данил Политов.

– Эта машина для нас как золото, 11 лет её ждали. Старый автомобиль замерзал при температуре -42, а этому никакие морозы не страшны, – рассказывает Андрей Танзов.

Юрий Бездудный увиденным остался доволен. По его словам, пост в Харуте можно взять за образец. Ещё в феврале 2021 года глава НАО поручил разработать программу по обновлению пожарной техники в сёлах и дистанционно обучить пожарных. Администрация Заполярного района и главы муниципалитетов должны обустроить тёплые боксы для пожарной техники.

 

Целебная и нужная

 

Во время деловой поездки губернатор НАО также осмотрел памятник природы «Пым-Ва-Шор». Это единственные термальные источники за полярным кругом. Температура воды круглый год – от 18 до 28 градусов. От Харуты до источников – около 65 километров.

– У ненцев и коми вода источников «Пым-Ва-Шор» издревле считается целебной, излечивающей от желудочных, лёгочных, грудных, глазных и кожных болезней. Силами геологов Полярно-Уральской экспедиции на источнике был сложен бассейн для купания. Сейчас он частично разрушен, – отметил глава Хоседа-Хардского сельсовета Андрей Танзов (цитата по nao24.ru).

По мнению Юрия Бездудного, сейчас, когда тема внутреннего туризма становится всё более актуальной, «Пым-Ва-Шор» нужно привести в порядок и сделать так, чтобы источники были доступны для местных жителей. Глава НАО оценил туристический потенциал этого уникального места:

– Будем искать инвестора для того, чтобы развивать эту территорию.

 

Цифры и факты

110 миллионов рублей – стоимость нового здания ДК под ключ в Харуте (согласно оценке рыночной стоимости).

 

Ремонт школы

С 1 января 2022 года началась реализация мероприятий по модернизации школьных систем образования, в которую вошла школа посёлка Харута. В рамках программы предусматривается комплексный капитальный ремонт зданий школы и спортивного зала, а также оснащение современным оборудованием, мебелью и средствами обучения.