Вы здесь

Сегодня никуда от спорта не уйдёшь…

Нельмин Нос нападает, Харута – защищается / Фото Екатерины Эстер

Долгожданная межмуниципальная спартакиада в Коткино состоялась.

В очередной раз гостеприимное село на живописном берегу Сулы принимало спорт­сменов со всего Ненецкого автономного округа.

Защитить честь своих муниципалитетов приехали участники соревнований из Каратайки, Нижней Пеши, Неси, Харуты, Красного, Нельмина Носа, Индиги, Великовисочного, Тельвиски и Оксино. Конкуренцию им составила спортивная дружина принимающей стороны.

Первый день состязаний совпал с рабочим визитом в Коткино главы региона. Юрий Бездудный нашёл время поприветствовать спортсменов.

– Спартакиада – это не только большие соревнования, хотя здесь и много видов спорта. Это и традиция, и общение, и любовь: здесь создаются хорошие крепкие семьи, есть не один такой пример. Спартакиада не проводилась два года. Мы ждали этого события, как некоторые ждут олимпиады. Желаю вам спортивных успехов и честной борьбы, – обратился к спортсменам губернатор.

Также на торжественной церемонии открытия спартакиады участникам пожелали удачи председатель Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, сенатор Федерального собрания РФ от НАО Денис Гусев и глава Коткинского сельсовета Александр Баев.

XIV Межмуниципальная сельская спартакиада НАО в селе Коткино организована при финансовой поддержке компании «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации Ненецкого автономного округа и ПАО «ЛУКОЙЛ».

– Наша компания с 2008 года помогает организовывать праздник спорта в Коткино, и это – важная часть программы поддержки социального развития на территории деятельности ЛУКОЙЛ-Коми. Потому что это одно из важнейших событий в спортивной жизни округа, которое ежегодно собирает более сотни молодых и спортивных людей из разных сёл. Надо отдать должное организаторам спартакиады, которым, учитывая отдалённость населённых пунктов, каждый раз удаётся собрать и разместить такое количество спортсменов, обес­печить их всем необходимым, – сказал председатель первичной профсоюзной организации ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» Иван Бурдачев.

Традиция, заложенная полтора десятка лет назад, процветает, а количество участников постоянно растёт.

– Ждали на спартакиаду ребят из Усть-Кары и Хорей-Вера, но они не смогли присоединиться, – рассказал главный судья Александр Романов. – Участники от 17 лет и старше. Вижу много знакомых лиц. Это приятно. Радует и то, что к постоянным участникам примыкает молодёжь. Важно, что это сельская спартакиада, участвуют в ней люди, живущие и работающие в населённых пунктах округа. В сёлах сейчас появились ФОКи, есть где тренироваться, давайте развивать спорт!

Каждый день спартакиады расписан буквально по минутам. Баталии начинались в 8 утра и заканчивались за полночь.

– Первый день посвящён волейболу. Мы уже успели уступить в игре команде Великовисочного и обыграть сборную Тельвиски. Это только начало, нас из Индиги прибыло 19 человек, примем участие во всех состязаниях, – улыбается Алексей Белугин.

Молодого человека по праву можно считать ветераном спартакиады – ни одной не пропустил. Хотя в первые годы спорт­сменам Тимана приходилось непросто: школы в родном посёлке не было, спортзала, соответственно, тоже. Натягивали сетку на улице, играли, но разве назовёшь это достойной подготовкой? Сейчас ситуация изменилась. Спортзал в новой школе не пустует – об этом говорит количество приехавших спортсменов.

Одной из самых немногочисленных на спартакиаде оказалась сборная Нижней Пеши, тем не менее ребята тоже настроились достойно представить своё село.

– Конечно, волнуюсь, посмотрите, как здорово команды играют! – за несколько минут до выхода на поле поделилась с корреспондентом «НВ» Марина Шубина. – Я участвую в спартакиаде впервые, но есть в нашей команде и более опытные участники. Мы рады, что смогли прилететь в Коткино, стать частью этого спортивного праздника. Нас радушно встретили, разместили, всё прекрасно организовано.

Кроме волейбола участником предстояло проявить себя в баскетболе, армспорте, жиме штанги лёжа, настольном теннисе, лыжных гонках, пулевой стрельбе, тройном национальном прыжке и мас-рестлинге.

 

Победители

I место – команда села Коткино

II место – команда села Несь

III место – команда посёлка Красное

 

Цифры и факты

11 команд приняло участие в соревнованиях

170 спортсменов боролись за победу в спартакиаде

 

Средства

Более 3 млн рублей перечислила компания «ЛУКОЙЛ» на проведение межмуниципальной спартакиады в рамках соглашения о сотрудничестве с администрацией НАО.

 

Справка "НВ"

2008 – год проведения первой межмуниципальной сельской спартакиады. Инициатором и идейным вдохновителем соревнований стал действующий в то время глава Коткинского сельсовета Олег Михайлович Поздеев.