Вы здесь

Летела Ворона над Малоземельем

Ансамбль «Маймбава» – визитная карточка и гордость посёлка / Фото Игоря Ибраева

В Нельмином Носе отметили праздник Варӈэ Яля.

Корреспондент «НВ» побывала на Дне Серой вороны и пообщалась с участниками торжественного действа.

Жители чествуют эту птицу, да ещё как! Лучшие каюры пригнали свои упряжки, артисты песни звонкие пели, а мастерицы нарядов нашили – всем на диво и любование! Осталась Серая ворона посмотреть, что за праздник получится.

Виновницей торжества в этот день стала жительница Нельмина Носа Ольга Летаева.

– Впервые играю роль Вороны, – призналась девушка. – Обычно по технической части помогаю организаторам, на звуке работаю, а в этом году костюм привезли да тучейку, буду гостей встречать.

Гостей в этот раз много – ТРЭКОЛы с артистами и ведущими из окружного Этнокультурного центра, официальными лицами и просто желающими почувствовать атмосферу северного гостеприимства то и дело подъезжали к месту праздника. Знающие люди сразу направлялись в нарядный красный чум – там с дороги накормят каждого гостя.

У железной печки-буржуйки хлопочет хозяйка – Римма Выучейская. Работы у неё – только успевай, хорошо, что помогает дочка.

– Дело знакомое, у меня ведь муж, Иван Прокопьевич, оленевод, – рассказывает хозяюшка. – Но уж больно много людей, надо бы мне ещё помощников. Сюда пришла ещё в семь часов утра, чтобы на стол накрыть, а супы начала ещё с вечера варить. Ведь надо всех накормить.

Рядом с чумом нарезает круги один из девяти внуков Риммы Павловны, Денис. Неожиданная для тундры картинка: подросток кружит у чума на велосипеде, прямо по снегу. А рядом, на нар­тах, запряжённых тройкой оленей, сидит его ровесник. Подхожу познакомиться.

Молодого человека зовут Александр Вылка. Он учится в седьмом классе школы посёлка Нельмина Носа и ни минуту не сомневается, что после учёбы вернётся в тундру.

– Сегодня гонки будут, все мои дяди участвуют в заездах, – с гордостью говорит мальчик. – Пришёл за них поболеть да мастерству поучиться. После школы поступать буду, скорее всего, на оленевода-механика, чтобы вернуться в оленеводство. Я не согласен с теми, кто не уважает работу оленеводов, и считаю, что этой профессией надо гордиться. Я видел, какой это труд, и понимаю, что без оленеводства и жизни на Севере не будет.

 

Почёт – хранителям традиций

 

Уважительное отношение к оленеводству, народным традициям и гордость за землю, на которой ты живёшь – этому не учат по учебникам. Секрет любви к своей земле и заветам предков здесь передают только своим примером. Я думаю об этом, глядя на красивую женщину в судоре и нарядной панице, за которой – мал мала меньше – семенят трое малышей. Девочки одеты как мама, у мальчика в совике – настоящий мужской поясок, с цепочками и кольцами под ножны.

Вера Саламатова – мама пятерых детей. Работает продавцом в сельском магазине, а в свободное время (и находит же!) занимается рукоделием: шьёт и плетёт из бисера. Такими нарядными на праздник они пришли неспроста: сегодня здесь пройдёт конкурс-показ «Самая мастеровая семья». Многие из местных мастериц надели ненецкую одежду, сшитую своими руками. Самых опытных мастеров отметили на конкурсе-показе «Хранители традиций».

 

Самые быстрые, самые ловкие

 

Концерт с участием знаменитого Народного ненецкого ансамбля «Маймбава» и гонки на оленях стали самой главной и зрелищной частью праздника. За победу боролись представители семейно-родовых общин. Гонщики состязались в скорости и ловкости. Лучшие из них получили хорошие призы – холодильники, телевизоры, бензопилы и другие полезные в хозяйстве вещи.

Как всегда, прошли женские и мужские заезды. Среди мужчин победил Захар Талеев, второе место досталось Владимиру Явтысому, а замкнул тройку лидеров Алексей Талеев. В женском заезде победа впервые досталась Людмиле Талеевой, чуть-чуть ей уступила многократная чемпионка прошлых лет Ольга Явтысая, а на третьем месте – Маргарита Талеева.

Женщины уже спешились с нарт, но я еле угналась за ними: так резво они передвигались по полю, на котором проходил праздник. По пути их поздравляли все односельчане и соседи из других общин.

– Такие эмоции у меня впервые, сердце так и прыгает! – с детской непосредственностью поделилась победительница Людмила Талеева из общины «Варк». – Надеялась на племянницу, Маргариту Ледкову, за неё и болела, а тут взяла и победила! Теперь моя счастливая примета – садиться на упряжку не тренируясь. На удачу! Мы не тренировались – вот и победили.

Серебряный призёр женского заезда Ольга Явтысая на награждении, видимо, по привычке чуть не заняла чемпионскую ступеньку. Её можно понять – сколько раз именно она вставала на неё!

– Если посчитать все мои кубки за первые места, то их будет около десяти, но и другие призовые есть! – смеётся Ольга Владимировна. – Сегодня немного уступила молодым, но не слишком. Пусть чувствуют, что и мы, ветераны, пока ещё в силе!

Подвели итоги и по национальному троеборью. В тройном прыжке победил Владимир Талеев, больше всех нарт перескочил Денис Талеев, а Аристарх Талеев точнее всех метнул тынзей на хорей.

…В самом финале праздника тучи рассеялись, выглянуло солнце. Точно так же, как и в ненецкой сказке, когда злые силы укрыли светило в непроглядной тьме, а Ворона, не пожалев своих белоснежных крыльев, вернула людям Солнце. Так и должно было быть, ведь в каждой сказке есть доля правды, особенно если в неё веришь!