Вы здесь

Юбилейный съезд оленеводов

На юбилейный съезд оленеводов НАО – всей семьей

На этой неделе, 4 и 5 апреля, в Нарьян-Маре прошел V съезд оленеводов. В нем приняло участие 34 делегата от 13 сельскохозяйственных кооперативов, девяти семейно-родовых общин и от государственного унитарного предприятия «Ненецкая агропромышленная компания».

Сразу бросалось в глаза, что в основном, в зале сидит молодежь. Это не могло не радовать, потому что означало – у отрасли есть будущее, дети не бросили ремесло и образ жизни старшего поколения, а настойчиво развивают традиционный вид хозяйствования.

Участников съезда поздравил губернатор Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров. Он сказал:

– В округе начала действовать программа развития северного оленеводства на 2013–2017 годы. На ее выполнение выделено 643 миллиона рублей. В рамках этой программы мы планируем приобрести новые современные убойные пункты, оборудованные морозильными камерами. Они будут установлены в Индиге, Бугрино, Каратайке, Хорей-Вере, Хонгурее, в районе Харьяги и возле Варандея. Этой программой предусматривается возмещение части затрат сельскохозяйственным кооперативам и семейно-родовым общинам на приобретение оборудования, техники, на геоботаническое исследование пастбищ, обустройство коралей и многое другое.

В последние годы, благодаря системной поддержке отрасли региональными властями, оленеводство стабильно развивается, растет поголовье оленей. Все это – результат совместной работы исполнительных и законодательных органов власти. Еще несколько лет назад в структуре администрации округа не было даже профильного управления, которое бы занималось вопросами коренных малочисленных народов Севера. А сегодня мы поступательно продвигаемся в решении многих вопросов отрасли.

В ближайшее время по согласованию с Правительством Российской Федерации мы в НАО собираемся создать с нашими партнерами из Китайской Народной Республики совместное предприятие по глубокой переработке продукции оленеводства.

В первый день работы участники съезда встретились с руководством и депутатами округа и Заполярного района, а затем разбились на секции, которые работали по темам: «Государственная поддержка, проблемы и перспективы развития северного оленеводства», «Социальная поддержка оленеводов и чумработниц», а также «Перспективы освоения природных ресурсов Ненецкого автономного округа».

В работе съезда принял участие вице-президент Союза оленеводов России Александр Комаров. Он рассказал, как развивается оленеводство в других субъектах Российской Федерации, как решаются проблемы отрасли на уровне правительства страны, какой иностранный опыт и опыт соседних регионов можно использовать для развития оленеводства в Ненецком автономном округе, каких ошибок нужно избегать.

По результатам этих встреч во второй день съезда оленеводы обсудили накопившиеся проблемы, перспективы сохранения и развития своих стад, вопросы использования пастбищ, медицинского обслуживания кочующих бригад и другие вопросы.

Подробнее о работе съезда читайте в следующих номерах газеты.