Вы здесь

Коль душа молода...

– Ну вот, в Нарьян-Мар уже съездили на хоровой фестиваль, затем Москву покорять отправимся, а там, глядишь, и Евровидение! А чем мы хуже «Бурановских бабушек»? – смеется Нина Бурмакина, участница песенного коллектива «Омские вечерки».

На четвертый фестиваль-слет сельских хоровых коллективов участники приехали в окружную столицу из семи населенных пунктов округа.

«Омские вечерки» впервые смогли выбраться на фестиваль и блеснули на сцене не только яркими костюмами, но и песенным мастерством.

Словно в калейдоскопе на сцене КДЦ «Арктика» один коллектив сменяет другой. С каждым годом ширится география участников, фестиваль завоевывает все большую популярность среди творческих коллективов. В этот раз на гостеприимную нарьян-марскую землю приехали порадовать своим творчеством артисты из Харуты, Тельвиски, Омы.

Со сцены хором и сольно, под аккомпанемент и акапелла льется в притихший зал народная песня, прославляющая родимый край, отчий дом, бескрайние северные просторы.

– Впервые подобный фестиваль мы провели накануне юбилея округа. Смотр тогда проходил в селе Тельвиска. Участникам и зрителям настолько понравилось, что они предложили встречаться регулярно. И вот в рамках программы «Старшее поколение» мы стали проводить это замечательное мероприятие, – рассказывает о фестивале его идейный вдохновитель, руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Васильевна Костина.

Она напомнила, что нынешний фестиваль проходит под названием «Любимые песни нашей семьи» и посвящен Году семьи, который объявлен в Ненецком автономном округе.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы и попросили проводить смотр-конкурс ежегодно.

– Такие встречи – это возможность не только показать свои творческие успехи и обменяться новыми идеями. Это, прежде всего, уникальная возможность общения людей высокого возраста! – подчеркнула Римма Васильевна.