Вы здесь

«Северное cияние» с чемпионским отливом

В минувшие выходные завершился юбилейный – 50-й физкультурно-спортивный праздник «Северное сияние»

В соревнованиях участвовали 953 спортсмена. Дистанции – от 500 метров до 30 километров.
На лыжероллерной трассе cтартовали воспитанники детских садов, ученики школ, взрослые спортсмены и ветераны. Организатором традиционного состязания выступила спортивная школа олимпийского резерва «Труд».
Он скользил по трассе и улыбался. Позади 10 километров из 30, а все соперники уже безнадёжно отстали. Наш чемпион Александр Терентьев тоже вышел на старт.
– Я старался показать хороший результат, – скромно скажет он после гонки. Завтра Саша летит в Смоленск, сдавать сессию. Надо не только медали завоёвывать, но и об учёбе не забывать. После экзаменов молодой мастер спорта отправится на море, а потом его снова ждёт изнурительный график: соревнования, сборы и тренировки.
– Участие Александра Терентьева – своего рода дань уважения родному городу, украшение праздника, – говорит тренер подопечного Андрей Речков.
Саша, кажется, совсем и не устал, хоть снова 30 километров беги. Чего не скажешь о юных участниках. Вот один из детсадовцев пересекает финишную черту. Всё бы ничего, да только на ноге всего одна лыжа. Вторую малыш потерял где-то в лесном массиве трассы. Нестрашно, правилами не запрещается. Иной детсадовец и вовсе вслепую бежит по лыжне. Шапка смешно съехала на глаза, и состязательный процесс малость усложнился. Да ещё родители подбадривают. Правда, не видит парень из-за головного убора, где же его любимая мама?
– Как впервые «Северное сия­ние» стали проводить, так я и участвую, – смеясь, говорит заслуженный врач РФ Лидия Шевелёва, бессменный участник традиционного праздника. Сама жизнерадостность. Однако времени на беседу уже нет. На старт, внимание…