Вы здесь

Чтобы было в домах и тепло, и светло...

Когда у нас всё хорошо: горит свет, проводка не искрит, батареи тёплые, то мы даже не задумываемся о важности некоторых специалистов в нашей жизни

Но вот что-то идёт не так, и мы обрываем телефоны знакомых в попытке найти того, кто может помочь.
В преддверии 60-летнего юбилея Ненецкого профтехучилища корреспондент «НВ» пообщался со студентами учебного заведения, будущими мастерами жилищно-коммунального хозяйства.
Ребята проходили практику под руководством Веры Ев­геньевны Деревягиной.
Пока мальчишки возятся с проводами и схемами, улыбчивый мастер рассказывает:
– Эти дети изучают два модуля, то есть получают две профессии – сантехников и электромонтажников. Чертят схемы. Сначала надо выучить теорию. Только потом они приходят ко мне на учебную практику. А затем – на производственную, отправляются на предприятия, с которыми у них заключён договор. Их там ждут после обучения. Некоторые вернутся домой, в свои населённые пункты, где тоже будут трудиться по специальности.
Работают ребята старательно, не отвлекаются. Я любопытствую:
– У вас совсем проблем с дисциплиной не бывает?
– Как это не бывает! – смеётся Вера Евгеньевна, – мальчишки ведь. Но с ребятами работать несложно, они видят, что мне не всё равно, стараюсь помогать им во всём. Со своими выпускниками я постоянно на связи, общаемся. Они говорят, что надо было почаще строжить и ругать, толку было бы больше.
Тут наша собеседница отвлекается:
– А это у нас Алексей Чупров, знаменитый мальчик…
Парни рядом сдержанно посмеиваются, а знаменитый мальчик заметно смущается. Алексей – победитель конкурса молодых профессионалов World Skills Russia. Перед ним – деревянная панель, на которой закреп­лены хитроумные переплетения проводов, каких-то тумблеров и розеток. Интересуюсь, над чем сейчас работает молодой человек:
– Собираю электросхему, чтобы всё это подключить. Здесь розетки заработают, а тут – лампочки загорятся. Учусь второй год, дома с электрикой родителям помогаю. Вначале хотел учиться на автомеханика, но в итоге поступил сюда и нисколько не жалею.
В класс входят ещё ребята. Среди них Артём Шишов и Виктор Воронин, тоже участники World Skills Russia, они поделили между собой третье место. За указанное время надо было провести монтаж освещения, подключение двигателя. Как рассказали парни, даже третье место далось нелегко: очень волновались, конкурс шёл три дня, каждый раз приходилось работать шесть часов подряд, эксперты были приглашены из другого города. Но ребята справились и стали призёрами.
– Не скажу, что нужен особый талант, но природой должно быть заложено, чтобы человек чувствовал технику, понимал её. У нас системное обучение, они изучают спецпредметы, слесарное дело, электротехнику, – продолжает Вера Евгеньевна. – Сантехники должны знать, как сделать рубку металла, плавку, это целая наука. Мастеров сейчас всё меньше, мы ведь переходим в среднее профессиональное образование, дети будут учиться не три, а четыре года. Ребята получат не профессию, а специальность. Тут свои плюсы и минусы. Конечно, родители хотят, чтобы ребёнок получил образование равное техникуму. Но когда в училище они получают профессию, а потом уже идут в техникумы и институты, то из них получаются профессионалы высокого класса. В училище дают практические знания, а специалисты – это больше теоретики.
Сразу и не догадаешься, что моя собеседница полжизни на ты с бокорезами, плоскогубцами и «утконосами». Теоретически Вера Евгеньевна может спокойно провести дома проводку. Но делать этого ни в коем случае не будет:
– Считаю, что это мужская работа, и делать её должен мужчина.