Вы здесь

Справка, полная неожиданностей

Казалось бы, все просто: пенсионер-северянин решил воспользоваться своим правом  на компенсацию проезда  к месту отдыха  и обратно. На практике же оказывается, что для подтверждения стоимости проезда требуются дополнительные справки. Все бы ничего, но за них надо еще и заплатить.

Пенсия – это, конечно, заслуженный отдых, но если пожилой человек коротает пенсионные деньки в условиях Заполярья, ему для поддержания здоровья требуется дополнительный отдых – в так называемых благоприятных для проживания регионах. Государство предоставляет ему такую возможность –  согласно федеральному закону «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера…», пенсионеры-северяне имеют право на возмещение раз в два года расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

Житель Нарьян-Мара Николай Канев – законопослушный пенсионер. Собираясь поправить здоровье в теплых краях, внимательно ознакомился с Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями трудовых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно. Им и следовал в своих действиях: купил авиабилеты эконом-класса и далее – железнодорожные плацкарты. То есть – никаких излишеств. Вернувшись домой,  отдохнувший и загоревший,  пошел сдавать проездные документы в Пенсионный фонд. Надеялся без проволочек получить  компенсацию. Но Николая Леонтьевича отправили обратно в кассу.

 – Специалисты Пенсионного фонда потребовали от меня принести справку о стоимости проезда пассажирским поездом. Ну, раз надо, так надо. Хотя я совершенно не понял, зачем она нужна, ведь ездил я в плацкартном вагоне, все согласно правилам, – недоумевает пенсионер. Справка неработающему северянину влетела в копеечку – за нее пришлось заплатить 300 рублей.  С вопросом Николая Леонтьевича: зачем она нужна? – мы обратились в отделение ПФР России по НАО.

 – Предоставление справки о стоимости проезда требуется в случае отказа пенсионера от права проезда в плацкартном вагоне пассажирского поезда и при выборе проезда более высокой категории, поскольку это необходимо для правильного исчисления размера компенсации стоимости проезда, гарантированного к возмещению законодательством Российской Федерации. Николай Леонтьевич осуществлял проезд в скором, а не пассажирском поезде. В правилах компенсации расходов за проезд и приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 марта 2016 г. № 118н «Об утверждении разъяснения о применении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно» указан единственный тип поезда – пассажирский, проезд на котором компенсируется. Скорые, скоростные, фирменные и другие поезда – это иная классификация. Проезд в них исчисляется по более высокой стоимости, – разъясняет ведущий специалист-эксперт отделения Пенсионного фонда НАО Антонина Цветушина.

Иными словами ПФР имеет право требовать справку о стоимости проезда, если житель региона покупал билеты в плацкартный вагон скорого или фирменного поезда. Так что пенсионерам, которые отправляются на отдых, надо иметь это в виду.

 – Сотни неработающих людей должны заплатить коммерческой организации каждый по 300 рублей. Неужели нельзя отменить эти поборы за выдачу справок пенсионерам? — задается вопросом Николай Канев.

Вопрос так бы и остался без ответа, но Николай Канев вскоре задал его на встрече с депутатом Государственной Думы от Ненецкого автономного округа Сергеем Коткиным. И наш парламентарий пообещал поставить его на рассмотрение в высшем законодательном органе страны.