Вы здесь

Поможем вместе

Ненецкий округ подключился к общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе ещё в марте, с момента запуска проекта

Акция призывает оказывать адресную помощь пожилым и маломобильным гражданам, находящимся на самоизоляции в связи с пандемией коронавируса. Для этого им необходимо позвонить на горячую линию по номеру 8-800-200-34-11.
Проект служит платформой, где каждый неравнодушный человек предлагает свою помощь, а нуждающиеся – попросить о ней. Стать волонтёрами могут люди не старше 60 лет. Записаться в добровольцы можно на сайте http://мывместе2020.рф. От Ненецкого округа поступило более 40 заявок.
– После регистрации на сайте необходимо указать вид помощи, которую готов оказывать будущий волонтёр, затем с ним созванивается руководитель регионального штаба, предлагает пройти обучение, – пояснила координатор движения «Волонтёры-медики» в НАО Анна Филиппова. – Необходимо просмотреть серию обучающих видеороликов и ответить на вопросы, чтобы получить сертификат, подтверждающий право оказывать помощь пожилым людям в экстренной ситуации. Ещё один важный момент: добровольцы, готовые выезжать к пенсионерам, не должны иметь хронических заболеваний органов дыхания.
В региональном штабе волонтёров обеспечивают индивидуальными комплектами защиты – одноразовыми перчатками и масками, проводят инструктаж по технике безопасности. Волонтёры подписывают информированное добровольное согласие на участие в работе региональных штабов по помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции.
Пока в Нарьян-Маре заявок от населения немного. Но волонтёры продолжают курировать всех пожилых людей, обратившихся за помощью хоть однажды. Помогают оплатить услуги ЖКХ, выносят мусор, привозят продукты и лекарства, при этом в квартиру не заходят, передают пакеты через порог или оставляют у входа.
Каждый доброволец во время визита должен иметь при себе паспорт и бейдж, где указан номер телефона, по которому пенсионеры смогут подтвердить личность волонтёра.
На прошлой неделе за помощью к добровольцам обратились оленеводы СПК «Харп». В стойбище выехал вице-спикер окружного Собрания депутатов, член регионального штаба ОНФ Матвей Чупров.
– Мы отвезли продукты и топливо, чтобы исключить лишние контакты в этот период и обезопасить оленеводов. Передали всё необходимое по рекомендованным правилам противодействия коронавирусной инфекции. Кроме того, сейчас ОНФ в НАО внёс на рассмотрение оперативного штаба по профилактике COVID-19 предложение о принятии рекомендаций в отношении оленеводческих хозяйств, направленных на уменьшение поездок как самих тундровиков, так и незваных гостей к ним. Режим самоизоляции для оленеводов и чумработниц обеспечить практически невозможно, ведь вся их ежедневная деятельность связана с выпасом и обеспечением сохранности поголовья оленей, – считает Матвей Чупров. – Поэтому призываю всех, кто планирует в ближайшее время съездить в тундру, не делать этого без особой надобности. Во многих стойбищах проживает немало пожилых людей, а в случае заражения будет сложно оказать оперативную медицинскую помощь. Мы со своей стороны продолжим им помогать, соблюдая все меры предосторожности.
Позаботиться о своём здоровье добровольцы призывают и всех пожилых жителей округа. Чтобы не заболеть, нужно просто оставаться дома, остальное возьмут на себя волонтёры.

Справка «НВ»
Агрегатор для граждан и организаций, которые хотят помогать другим в период эпидемии коронавируса по всей стране, был запущен 21 марта на сайте мывместе2020.рф. Среди организаторов акции – Общероссийский народный фронт, Всероссийское общественное движение «Волонтёры-медики» и Ассоциация волонтёрских центров.