Вы здесь

Досрочное – не планируется

Учебный год для школьников и студентов Ненецкого автономного округа завершится согласно календарному графику

О реализации образовательного процесса на территории округа до конца учебного года, а также о сокращении количества экзаменов для учеников 9-х классов шла речь на рабочем совещании в профильном ведомстве.
При благоприятной эпидемиологической ситуации в регионе реализация образовательных программ в школах и профессиональных образовательных учреждениях перейдёт в штатный режим с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.
– Учебный процесс будет организован с учётом сокращения количества учащихся, находящихся в одном помещении, путём деления класса на группы и уменьшения времени учебных занятий. При этом размер оплаты труда педагогическим работникам урезан не будет, – сообщила заместитель главы региона, курирующая образовательную сферу, Наталия Сидорова. – В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в регионе и действия режима самоизоляции, школьники и студенты продолжат обучение в дистанционном формате в соответствии с календарным графиком учебного процесса и индивидуальными учебными планами.
В ведомстве отметили, что в любом случае учебный год для школьников и студентов НАО завершится согласно календарному графику. Соответствующее решение принято на основании рекомендаций Минпросвещения России.
– В 2019/20 учебном году досрочного завершения обучения в образовательных организациях региона не будет. Во всех классах учебный год завершится согласно календарному графику, то есть 31 мая, – сообщила начальник управления образования, заместитель руководителя Департамента образования, культуры и спорта Ненецкого автономного округа Лиана Храпова.
В 2020 году девятиклассники не будут сдавать на ОГЭ предметы по выбору.
– Учеников 9-х классов ждёт экзамен только по двум обязательным предметам – математике и русскому языку. Такое решение позволит уменьшить потоки школьников, количество пунктов и дней проведения экзамена. Сроки сдачи основного государственного экзамена сообщат дополнительно, – пояснила вице-губернатор Наталия Сидорова.
При этом для 10-11-х классов реализацию образовательных программ обеспечат в полном объёме с использованием дистанционных технологий и федеральных телевизионных каналов.
– Старшие классы должны получить все необходимые знания для успешного освоения школьной программы и подготовки к ЕГЭ. Апрель, май – время для подготовки, – резюмировала Лиа­на Храпова.
Что касается всероссийских проверочных работ в 1–8-х классах, то решение о дальнейшей форме сдачи ВПР окружное ведомство сообщит отдельно.
– Если ситуация будет ухудшаться, как вариант, рассмотрим их проведение в дистанционной форме. Информация о любых изменениях будет доведена до участников, – отметила Наталия Сидорова.
По всем вопросам дистанционного образования и работы образовательных учреждений региона обращайтесь по телефонам горячей линии.

Служба новостей «НВ»