Вы здесь

Занимайся тем, что по душе!

Несмотря на повороты судьбы, его жизнь всегда была связана с музыкой / Фото Игоря Ибраева

В округе Александра Чемисова знают как талантливого музыканта и известного ведущего

Накануне Международного дня солидарности молодёжи, который отмечается в России 24 апреля, юнкоры встретились с молодым музыкантом.
В своё время он тоже был участником Клуба юных журналистов.
Тогда под руководством редактора газеты «Няръяна вындер» Ольги Чебуриной впервые было создано детское журналистское объединение.
Подросток Александр вместе с другом Артёмом Мышковцом вступил в Клуб, прочитав объявление в газете.
– Если честно, сначала мне не понравилось. Не понимал, что делать, зачем писать, для чего нужно было собираться каждую неделю на занятия. Но потом как-то втянулся. С нами встречались интересные люди, мы ездили в Архангельск, познакомились с юнкорами другого региона для обмена опытом, – вспоминает Александр. – Я вёл рубрику про компьютерные игры, был жутким игроманом, мне это очень нравилось. Мы писали про приставки. Ещё я был фотокорреспондентом, потому что только у меня был фотоаппарат, зеркальный «Зенит». Временами получались неплохие фотографии.
Александр Чемисов до девятого класса учился только на отлично. Потом начал лениться, стал троечником и не испытывал большой тяги к знаниям.
Окончив школу в 17 лет, Александр Чемисов уехал в Москву, имея всего несколько тысяч руб­лей в кармане. Потом решил поехать в Псков. Об этом конечно же предупредил маму:
– Она очень понимающая и мне доверяет, поэтому не возражала. Я всегда был самостоятельным. Рад, что поняла, за что я ей безмерно благодарен.
В Пскове молодой человек подал документы сразу в три вуза. Надо было сделать выбор, на кого учиться: филолога, программиста или музыканта.
– Выбрал филологический факультет, поскольку занимался в Клубе юных журналистов. У меня неплохо получалось писать тексты. Так мне говорили мои наставники. С русским языком и литературой всё отлично, – объяснил Александр выбор будущей профессии.
Однако позже передумал в пользу программиста в надежде получить хорошую высокооплачиваемую работу.
– Все мои сверстники думали о том, чтобы хорошо зарабатывать. То есть, неважно, нравится или нет, нужна профессия, которая обеспечит тебя полностью. А в то время профессия программиста была нереально крутой, – вспоминает те годы Александр.
Позднее пришло осознание, что это не дело его жизни. Трудно было с высшей математикой. После занятий голова просто разрывалась от многочисленных математических формул и теорем. Поэтому спустя некоторое время Александр ушёл из учебного заведения. Стал работать учителем музыки, а спустя год поступил на филфак.
Получив диплом об образовании, Александр Чемисов приехал в Нарьян-Мар и открыл своё дело. Сначала занимался грузоперевозками.
– Стремился заработать деньги. Но чем больше я этого хотел, тем меньше у меня получалось. Произошло дорожно-транспортное происшествие с рабочим автомобилем, в результате образовались долги, – говорит о первом предпринимательском опыте Чемисов.

– Решил строить карьеру иначе, получил новое образование по направлению «государственное и муниципальное управление». Накануне второго этапа собеседования для устройства в профильный департамент Администрации НАО, директор Дворца культуры «Арктика» неожиданно приглашает меня на работу, – говорит талантливый артист Чемисов, вспоминая новый поворот в жизни.
И в Пскове, и в Нарьян-Маре жизнь Александра всегда была связана с музыкой. С концертными программами его команда выступала в разных городах.
– Перед тем, как сделать выбор, не спал всю ночь. На одной чаше весов карьера в администрации округа, на другой – любимое занятие. На следующее утро написал заявление о приёме на работу в ДК и ни разу об этом не пожалел. С этого момента я понял одну важную вещь – неважно, сколько за это платят, нужно заниматься именно тем, что тебе нравится больше всего в жизни, что тебе по душе, – подвёл итоги встречи с юнкорами кумир.
Наш разговор в репетиционном зале иногда прерывался. Участники коллектива Rocket Play то и дело обращались к руководителю с вопросами, но мы отнеслись к этому с пониманием, ведь сейчас идёт активная подготовка к потрясающему концерту во Дворце культуры «Арктика».

Кирилл Кузнецов,
юнкор Клуба юных журналистов