Вы здесь

Не пора ли на Урал?

С обзорной площадки Высоцкого виден весь город / Фото автора

Екатеринбург – один из крупнейших городов России, чьё население составляет более полутора миллионов человек.

В этом году у жителей округа появилась уникальная возможность посетить этот город.

Административный центр Свердловской области вошёл в список городов, куда ввели субсидируемые рейсы, и уже многие воспользовались возможностью познакомиться с Екатеринбургом.

Удивительно, но такой далёкий, если смотреть на карту, город, находится всего в двух часах лёта от Нарьян-Мара, хотя даже часовой пояс там другой: новый год екатеринбуржцы встречают на два часа раньше нас и всех, кто живёт «по Москве».

Скажу сразу, здесь очень много музеев, культурных учреждений, театров, да и в целом любая улочка дышит историей страны, поэтому человеку любознательному скучать точно не придётся. Лишь бы хватило времени.

 

Высоцкий – человек и небоскрёб

 

Высотка, носящая имя поэта, видна практически отовсюду, и если направиться в центр, то мимо неё точно не пройдёшь.

Это огромный бизнес-центр, где расположена смотровая площадка, которая позволяет увидеть весь город как ладони.

В день, когда мы поднялись на 52-й этаж небоскрёба, даже внизу был сильный ветер. А на высоте 118 метров казалось, что само здание раскачивается под неистовыми порывами. Но страшно нисколько не было: по периметру смотровая площадка ограничена прозрачными заграждениями, через которые всё прекрасно видно.

Экскурсантов сопровождает голос аудиогида, который рассказывает интересные факты из истории города. Например, многие думают, что город носит имя второй императрицы Екатерины II, но это неверно.

Имя ему дал горный инженер Де Геннин, который в XVIII веке руководил строительством металлургического завода на реке Исеть. Он считал императора Петра I своим другом и предложил назвать город именем его жены. Но звучало название на немецкий манер Катериненбурх.

Императрица дала на это своё согласие, сделав небольшое исправление в названии – Экатеринбух. Против такого иноземного звучания возмущённо протестовал российский инженер-артиллерист, историк, географ, экономист и государственный деятель Василий Татищев и до конца своих дней он называл его Екатерининском.

В советское время, как известно, город переименовали в честь пламенного революцио­нера Якова Свердлова, и его огромный памятник до сих пор стоит на главной площади Екатеринбурга, которому в 1991-м вернули первоначальное название.

Со смотровой площадки всем предлагают спуститься на первый этаж бизнес-центра, где находится музей Владимира Высоцкого. Поэт и бард не был ни уроженцем, ни жителем города, но здесь очень ценят его творчество и гордятся уникальными экспонатами, которые вы увидите на площадках музея.

В основу экспозиции вошли личные вещи Владимира Высоцкого, полностью восстановлен гостиничный номер, в котором он проживал, будучи на гастролях в Екатеринбурге. В екатеринбургском музее представлен ряд экспонатов, которых нет нигде в мире. Это и легендарный Mercedes 350 W 116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года, и восковая фигура Владимира Высоцкого, созданная скульптором Александром Сильницким по заказу екатеринбургского музея.

В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого французская актриса Марина Влади.

Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди которых иконы, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого – Влади.

Самый ценный экспонат – последнее стихотворение Владимира Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил Марине Влади. Этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

 

Северный олень как экзотическое животное

 

Статного северного оленя, скажем так, нашего «земляка», мы не без удовольствия встретили в зоопарке экзотических животных «Лесная братва».

Он расположен в горах, в районе лыжного курорта Уктус, и это единственное место, где в конце марта ещё был снег.

По соседству с ним живут альпаки, забавный карликовый бык, ушастые горбоносые козочки делят просторный вольер с черноплечими павлинами, которые приветствуют людей душераздирающими криками. Такие у них песни.

Уникальность этого зоопарка в том, что всех его обитателей, находящихся в открытых вольерах, можно погладить и покормить специально подготовленными лакомствами, которые продаются при входе.

Любопытно было посетить и перепелиную ферму, производящую до полутысячи ценных яиц в день, поиграть с солнечными комочками-цыплятами и понаблюдать за дружбой двух беличьих саймири (маленьких обезьянок) с соседом по квартире – вдумчивым капибарой.

Есть в городе и муниципальный зоопарк, просторный и тоже очень интересный. Примечательно, что многие из его обитателей находятся под опекой какой-нибудь организации, семьи или даже школьного класса.

Там белые медведи, вальяжно плавающие в огромных бассейнах, – подопечные нефтяников, а над бывшей циркачкой – слонихой Дашей – шефствуют промышленники. Ей построили огромный двухэтажный дом из красного кирпича, где может гулять, не стесняя себя в движении, чесать бока о специально установленные конструкции и даже немного пританцовывать между завтраком и обедом из свежих овощей.

С ребёнком в Екатеринбурге можно много куда сходить – есть и образовательные интер­активные комнаты при музеях, и игровые центры в гипермаркетах. Даже просто пройтись по набережной реки Исеть, где гуляют утки, или покормить белок в Зелёной роще – незабываемые впечатления!

 

Андеграунд – как основа творческой мысли

 

Несмотря на обилие современных зданий и площадей, этот город как будто дышит андеграундом.

Здесь на сцене ДК Свердлова в своё время выступали «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи», «Настя», «Смысловые галлюцинации». В декабре 1983-го в ДК выступили представители Ленинградского рок-клуба – Майк Науменко и Виктор Цой.

Здесь же творил и известный поэт Борис Рыжий, стихи которого переводились на английский, голландский, итальянский, немецкий языки. По мнению многих литераторов, Борис Рыжий был самым талантливым поэтом своего поколения, а в Европе его популярность была настолько велика, что, например, голландская группа De Kift записала две песни на его стихи наряду с Есениным, Ахматовой и Пушкиным.

В 2008 году Алёна ван дер Хорст сняла фильм «Борис Рыжий», получивший приз за лучший документальный фильм на Эдинбургском кинофестивале 2009 года. Ушедший совсем молодым в 2001 году, поэт много писал и о своём городе, который любил очень по-русски, молчаливо, без эйфории, порой мрачно, но всем сердцем.

 

Приобретут всеевропейский лоск

слова трансазиатского поэта,

я позабуду сказочный Свердловск

и школьный двор в районе Вторчермета.

 

Но где бы мне ни выпало остыть,

в Париже знойном, Лондоне промозглом,

мой жалкий прах советую зарыть

на безымянном кладбище свердловском…

 

С творчеством неформальных художников, в том числе современников, можно познакомиться в Музее андеграунда. Он возник на основе частной галереи коллекционера Павла Неганова.

Сегодня в музейной экспозиции представлено более 1 000 произведений мастеров советского художественного андеграунда. Экспозиция разделена на тематические залы, в которых демонстрируются работы художников из Свердловска, Москвы, Ленинграда, Одессы.

Рядом с галереей находится арт-пространство «Кирпичи», где можно не только посмотреть, но и купить картины ныне живущих художников, эксклюзивную авторскую одежду местных дизайнеров и работы других мастеров – украшения и сувениры из металла и камней.

…Это только крошечная часть того, что можно увидеть и прожить в уральской столице.

Модницам придутся по вкусу огромные торговые центры, молодёжь с удовольствием посетит ночной клуб на Плотинке, где свердловские стендаперы обкатывают свои самые новые шутки, спортсмены не обойдут вниманием горнолыжные спуски, любители пеших, автобусных и даже трамвайных экскурсий обязательно выберут маршрут по душе – каждый найдёт в Екатеринбурге что-то для себя.

Поэтому, если вы спросите автора этих строк:

– Не пора ли на Урал?

Я отвечу:

– Обязательно пора!