Вы здесь

Базовый гардероб

Захожу к приятельнице. Застаю ее в момент нелегких сборов на торжественное мероприятие: куча вещей на полу и диване, два распахнутых шкафа, битком набитых одеждой. Сама сидит в кресле и смотрит на меня несчастными глазами: «Совершенно нечего надеть!»

Так что же надеть, в самом деле? Ежедневно тысячи и тысячи женщин задаются этим вопросом. Почти для всех поиск ответа является серьезной проблемой. Половина прибега-ет к помощи стилистов-имидж-мейкеров, а другая половина бегает по магазинам самосто-ятельно.

На самом деле, решить проблему с одеждой довольно просто: достаточно иметь в гардеробе базу из сочетающихся как между собой, так и с добавлениями извне, вещей.

Базовый гардероб – свое-образная палочка-выручалочка на все случаи жизни. Прогулка по городу, светское мероприятие, клуб, рабочий день – база применима везде.

Что же туда входит?

Составляющие базового гардероба:

– костюм-двойка (лучше тройка, если есть желание поискать);

– классические черные брюки;

– классическая черная юбка, юбка-карандаш;

– платье-футляр простого кроя без украшений (можно два – летнее и зимнее);

– черные сапоги до колена без украшений, желательно на каблуке;

– три блузки: простого кроя, спортивного кроя и выходная;

– несколько футболок разных цветов;

– простые темно-синие джинсы;

– свитер или свитшот;

– классические черные и бежевые туфли;

– балетки или кеды;

– кардиган, жакет или пиджак;

– плащ, куртка;

– пальто на осень-весну;

– зимнее пальто, пуховик или шуба;

– домашний комплект;

– спортивный комплект;

– шарф или пашмина.

Можно добавить пару трикотажных свитеров, удлиненных футболок, джинсовую рубашку и косуху.

При покупке вещей следует ориентироваться на тип фигуры. Не всем идут платья-футляры или юбки классического покроя, поэтому особой строгости составление базового гардероба не требует.

Не имея и половины перечисленного выше можно составить очень интересные комплекты. Не забывайте про аксессуары – с ними даже обычная футболка с джинсами превратится в наряд для светской вечеринки.

В одном журнале недавно была статья про девушку, которая целый год надевала одно-единственное черное платье и ни разу не повторилась именно благодаря аксессуарам. Советую взять на заметку: ремни, платки и другие всевозможные украшения играют в жизни женщины далеко не последнюю роль.

Самое важное: вещи должны быть очень качественные и поэтому достаточно дорогие. Не экономьте – и базу не нужно будет обновлять долгие годы!

Слава Гайсина,
стилист – специально для «Няръяна вындер» г. Санкт-Петербург