Вы здесь

ННК здесь строит сад

Детский сад на Лесозаводе, который так ждут дети и их родители, будет готов в срок, обещают строители. В октябре должны завершиться все строительные работы, начнется оформление необходимой документации и уже в конце нынешнего года новый детский сад распахнет двери для малышей.

Этот детский сад – социальный проект «Ненецкой нефтяной компании», которая полностью инвестирует объект, а всеми строительными работами занимается «Нарьян-Марстрой».

– Помните, здесь еще совсем недавно был пустырь. Мы приступили к строительству в декабре 2012 года, расчистили территорию, завезли песок, забили сваи, в общем, провели огромную работу только для того, чтобы начать строительство, – рассказывает начальник управления по подрядным работам в области энергетики и строительства ОАО «ННК» Василий Панков. – Вместе с возведением здания, монтировали трансформаторную подстанцию и автономную котельную установку мощностью 1,2 МВт. Сейчас в детсад уже подано тепло, к тому же световой день позволит строителям снова работать в две смены.

О дивный, новый сад!

Первое, что продемонстрировал Василий Владимирович – современная котельная. Еще на стадии проектирования стало понятно, что мощности лесозаводской котельной не хватит для того, чтобы отапливать огромный детский сад. Выход был один – строить автономную установку. Она уже готова и запущена в эксплуатацию. В небольшой с виду постройке установлено современное австрийское и немецкое оборудование. Василий Владимирович с гордостью демонстрирует новейшие технологии и объясняет принцип работы агрегатов. За системой теплоснабжения, как и в обычной котельной, будет следить оператор, но здесь его присутствие не обязательно. Установка работает в автоматическом режиме, вся информация аккумулируется на пульте и далее по системе GPRS передается оператору. Получается, что сегодняшний «кочегар», даже не присутствуя на объекте, будет иметь полную информацию о работе системы отопления детского сада. Резерв мощности позволит котельной дать тепло и в новый жилой дом, который планируется построить на Лесозаводе.

На территории детского сада появилась и не менее современная трансформаторная подстанция. Она – гарантия от нештатных ситуаций, залог того, что дошкольное учреждение всегда будет обеспечено электроэнергией.

Площадь нового детского сада огромна – около трех тысяч квадратных метров: здесь будет четыре прогулочных террасы, бассейн для закаливания, игровые комнаты, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, в общем все, что необходимо для полноценного развития детей.

Сейчас в здании уже начали штукатурить стены, заливают полы, ведутся работы по монтажу электропроводки, электро-оборудования. Кстати, проводка здесь тоже современная и отвечает всем нормам безопасности. Специальный силовой кабель, не распространяющий горение, с изоляцией и оболочкой из полимерных композиций. Такие технологии раньше использовали в судостроении, а сейчас их применяют и в детских дошкольных учреждениях.

Благодаря современному вентиляционному оборудованию, помещения в детском саду можно не проветривать. В вентиляцию свежий воздух поступает с улицы, подогревается и направляется в группы, поэтому малышам будет всегда легко дышать.

Украшение Лесозавода

Василий Владимирович ежедневно контролирует работу строителей.

– Раз в неделю мы обсуждаем на планерке положение дел, что успели сделать, что сделать еще предстоит. На сегодняшний день возведены стены, готова кровля, в здании уже ведутся внутренние отделочные работы. Специалисты обшивают фасад утеплителем, потом облицуют его защитным материалом яркого красно-желтого цвета. А вы обратили внимание на черепицу, которой покрыта крыша? Очень редкий цвет. Чаще всего черепицу выпускают красную, а эта с мандариновым оттенком. Думаю, когда здание будет построено, оно станет настоящим украшением поселка, – обещает Панков.

Строителям на объекте помогают студенты Ненецкого профессионального училища. Пётр Латышев и Степан Канюков получают в НПУ профессию мастера сухого строительства, а на стройке проходят производственную практику.

– Сейчас мы делаем гидроизоляцию перед заливкой полов, – ненадолго оторвавшись от работы, объясняют ребята. – Нам здесь понравилось, и специалисты грамотные, всегда помогут, когда мы за советом обращаемся, и стройматериалы хорошие. Не работа – одно удовольствие!

220 новых мест

Как нам сообщили в городском Управлении образования, этот детский сад намного сократит очередь в детские дошкольные учреждения. Если все сложится благополучно, здание будет готово в срок и не возникнет проблем с оформлением документов, то уже в конце года удастся устроить в новый детский сад 220 детей. При этом новый сад начнет принимать воспитанников не с трех, а с двух лет.

– Родители детей, которые не попадут в детские сады в сентябре, могут не переживать, – успокаивают специалисты Управления образования. – Если позволит возраст, то их детишкам предоставят места к новому году.

На данный момент строительство идет в соответствии с графиком. До начала навигации у строителей есть время, чтобы закончить все отделочные работы. На первом судне в Нарьян-Мар будет доставлено недостающее оборудование, и начнется его установка. После этого в здание завезут мебель и игрушки. Средства на обустройство территории вокруг сада тоже выделит ННК, для каждой возрастной группы во дворе построят прогулочные площадки с современным травмобезопасным покрытием.

Судя по предварительному описанию, лесозаводской детский сад обещает быть одним из лучших в Нарьян-Маре, попасть сюда будет настоящей удачей, а у нашего города появится еще одна визитная карточка.


От редакции:

Строительство сада идет своим чередом. Сейчас настало время определиться с названием нового дошкольного учреждения. Мы предлагаем нашим читателям и, в первую очередь, родителям малышей, которые вскоре пойдут в детский сад, проявить активность и предложить свои варианты названия нового детского сада на Лесозаводе. Свои предложения просим направлять в адрес редакции «НВ».