Вы здесь

Чтоб не терялась с прошлым нить

В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.

9 Мая Россия отметит 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.
По традиции на Красной площади в Москве пройдет парад Победы.
В нём будут участвовать более 12,5 тыс. человек, около 190 единиц вооружения, военной и специальной техники, а также 76 самолётов и вертолётов.
 В 2020 году в этот день прошла только воздушная часть, торжественное шествие из-за сложной эпидемиологической обстановки было перенесено.
В этом году парад пройдёт в обычном режиме.
При подготовке парада прошло несколько репетиций.
76 лет назад, 24 июня 1945 года, в Москве на Красной площади прошёл исторический Парад Победы.
Им командовал маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал Парад заместитель Верховного главнокомандующего, маршал Советского Союза Георгий Жуков.
Для участия в Параде были сформированы 12 сводных полков. 10 – от всех действовавших к концу войны фронтов, а также по одному от Военно-Морского флота и Наркомата обороны.
Каждый полк насчитывал свыше тысячи наиболее отличившихся бойцов, в том числе Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы. Перед полками шли командующие фронтами и армиями.
Также в Параде участвовали сводный полк барабанщиков, части Московского гарнизона, полуторатысячный оркестр музыкантов.
В тот день по Красной площади прошли около 40 тыс. военнослужащих и около 1 850 единиц военной техники. В конце шествия к подножию Мавзолея были брошены 200 знамен разгромленных немецких войск.
Общая численность принимавших участие в параде войск составила около 40 тыс. человек.

 

Владимир Путин:
«Война длилась без малого четыре года и стала целой эпохой для нашей страны, эпохой мужества и отваги, тяжелейших испытаний и трагических потерь, светлых надежд и беспредельной верой в победу.
Великая Отечественная навсегда останется выдающимся священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению».