Вы здесь

Очень горжусь своим дедушкой – он воевал за нашу жизнь!

Фронтовик Никифор Васильевич Кисляков

В День празднования 77-й годовщины Великой Победы депутат Государственной Думы Михаил Кисляков рассказал о своём дедушке, ветеране Великой Отечественной войны.

Мой дед Никифор Васильевич Кисляков родился в 1900 году в селе Замежная Усть-Цилемского района.
Настоящая фамилия дедушки Шишлов, но так как воспитал его дед, взял его фамилию – Кисляков. Позже в Замежной он познакомился с девушкой Ксенией (моей бабушкой Ксенией Осиповной), и вместе они переехали под Нарьян-Мар.
До войны жили около деревни Куи в месте, которое называлось Лесные.
В январе 1942 года дедушку призвали в ряды Красной армии. Из Нарьян-Мара до станции Ираэль в Республике Коми он добирался пешком вместе с обозом. А там, на поезде, уже попал в 322-ю стрелковую дивизию на Волховский фронт.
На войне дедушка был дважды ранен. Прямо с поля боя его доставили в госпиталь без документов. Лечили долго, он лежал без сознания. А так как документов не было, и о его судьбе ничего не было известно, домой пришло извещение о том, что Никифор Кисляков пропал без вести.
Только через несколько месяцев, когда дед очнулся и выздоровел, он написал бабушке письмо о том, что жив и здоров.
После лечения дед вернулся на фронт и прошёл почти всю войну на Волховском фронте. Сейчас понятно, что это было крайне тяжёлое испытание. Около 90% советских солдат, воевавших на этом направлении, не вернулись домой.
Дедушка закончил войну в Польше в 1945 году, домой вернулся в июне.
В нашем роду из поколения в поколение передаётся одна интересная история, которая случилась, когда защитник
Отечества оказался в родных местах.
Из Нарьян-Мара до Куи Никифор Кисляков шёл пешком. В это время возле протоки играла местная детвора. Ребята увидели, что на другом берегу стоит какой-то военный и машет им рукой. Солдат попросил позвать взрослых, и его перевезли на лодке в сторону дома. И после этого он подошёл к маленькому мальчику Вите:
– Ты знаешь, кто я такой?
– Нет.
– А я твой папа.
Это был его старший сын Виктор, который родился в 1939 году и, конечно же, не помнил отца, который вернулся с фронта.
А наш папа Леонид Никифорович родился уже после войны в 1948 году.
Дедушка всю войну прошёл рядовым красноармейцем. В голове и ноге, как напоминание о ратном подвиге, остались осколки. Страшные боли мучили его до конца жизни. Умер дедушка в 1980 году, в возрасте 80 лет.
Очень горжусь дедом, который воевал за наше будущее, за жизнь.
Ещё расскажу о бабушке, Ксении Осиповне Кисляковой, в девичестве Тороповой. Шесть её братьев не вернулось с войны. Похоронены в разных местах – кто в Калининградской области, кто под Псковом. Всех братьев бабушки нашёл я на сайте Минобороны «Память народа».
В прошлом году накануне Дня Победы искал дополнительную информацию о дедушке в сети «Интернет». И увидел запись одной женщины в социальной сети «ВКонтакте» – она искала данные о своём дедушке Вавиле Осиповиче Торопове. А это родной брат нашей бабушки Ксении. Так я нашёл ещё одну родственницу. Живёт в Усинске. Пригласила в гости, в село Замежное – побывать на родине наших предков. Обязательно заеду туда.