Вы здесь

Было бы здорово жить в центре города…

Идёт голосование – присоединяйтесь / Фото автора

Так думают многие жители городских окраин. Однако иногда и расположение в центре отнюдь не гарантирует проживание в комфортной среде.

Когда люди въезжали в квартиры дома №36 на улице Выучейского, новосёлам сообщили, что в ближайших планах – благоустройство двора и даже строительство детского сада на месте снесённых старых домов. Прошло четырнадцать лет, а ситуация в лучшую сторону не изменилась.

– Надо, чтобы для всех жителей наших домов дворы стали не просто удобными, но и безопасными, – считает автор проекта благоустройства общественной территории в районе дома №16 на улице Ленина Олеся Артеева. – Чтобы можно было спокойно ходить, ездить, дети могли выйти погулять, а пенсионеры отдохнуть возле дома на скамеечке. Благоустройство улучшит качество жизни всех жителей этого района: от дома №36 на Выучейского до дома №20 на улице Ленина. Необходимо заменить развороченные плиты комфортными проездами. Сейчас повсюду торчит арматура и ездить просто опасно, а больше негде.

Не менее опасно здесь и ходить, особенно детям. Своего сына-второклассника Олеся Николаевна ежедневно забирает из школы и приводит домой сама. Машин во дворах много, передвигаются они хаотично – там, где могут проехать. О безопасности пешеходов речь не идёт.

Существующие проезды обустраивали десятки лет назад, а поскольку здесь проложены пути канализационных колодцев, то дороги не раз перекапывали. Сегодня все подъезды к домам этого микрорайона находятся в плачевном состоянии.

Мало того, что люди не могут попасть домой на своих автомобилях, службы экстренной помощи также оказываются в затруднительном положении.

Некоторое время назад в треть­ем подъезде дома, где живёт моя собеседница, случился пожар и машина с пожарными просто не смогла проехать во двор. Ещё более вопиющий случай, когда умершего человека несли из подъезда, завернув в покрывало, до машины ритуальной службы через все дворы. Причина та же – спецтранспорт просто не проехал по узким проездам, заставленным автомобилями.

Эти примеры привели жители микрорайона, подошедшие к столику голосования за проект благоустройства. Пожилые люди, мамы с колясками и малолетними детишками – они не раз становились заложниками ситуа-
ции, когда до машины скорой помощи больным старикам и детям приходилось идти пешком.

Светлана Леонидовна живёт в доме на Ленина уже пятьдесят лет. И все полвека надеется, что вот-вот выглянет в окно, а там – уютный двор.

– До двухтысячного года мы смотрели в окна на помойку, а сейчас – на мусорные контейнеры. Дома вокруг растут, деревьев все меньше, машин всё больше, ставят в нашем дворе…

Автомобили здесь оставляют не только жильцы. В доме на Выучейского находятся государственные структуры и общественные организации, сотрудники которых на весь рабочий день паркуют машины во дворе, прямо под окнами.

На улице Ленина расположен хлебный магазин, и когда там принимают товар, проезд оказывается заблокированным, что парализует работу коммунальщиков, которые не могут подъехать к мусорным контейнерам.

Проект же предполагает просторные проезды без рытвин, арматуры и ям, объясняет куратор Вера Дроздова.

– Здесь много обещали сделать – и детскую площадку, были и другие планы благо­устройства, а сейчас мы видим по всему городу только хаотичную застройку без всякого градостроительного плана, – говорит Вера Авенировна. – А ведь в приоритете должно быть качество жизни и, главное, безопасность людей. Мы очень надеемся, что наш проект поддержат.

…Второклассник Егор, которого мама приводит домой из школы, садится рисовать. На картинке – маленький человечек в окружении огромных машин. Это страшно, что пока ребёнок видит мир таким – агрессивным и опасным. Но в наших силах изменить эту картину. Достаточно вый­ти на платформу голосования 83.gorodsreda.ru и поддержать проект благоустройства общественной территории в районе дома № 16 на ул. им. В.И. Ленина.

Все желающие от 14 лет могут проголосовать за проект до 31 мая 2023 года. Три из шести проектов, представленных на платформе, получат федеральное финансирование и будут реализованы в 2025 году в
приоритетном порядке.