Вы здесь

Новоселье не за горами

Темпы строительства сбавлять нельзя, считает губернатор / Фото Екатерины Эстер

Совсем скоро в Нельмином Носе ученики и дошкольники переедут в новое современное здание школы-сада.

Социальный объект возводится в рамках национального проекта «Образование».

В минувшую пятницу, 12мая, глава региона Юрий Бездудный в рамках рабочей поездки побывал на стройке.

Школа-сад рассчитана на 135 школьников и 80 воспитанников детского сада. Это современное двухэтажное здание общей площадью свыше шести тысяч квадратных метров, оно состоит из соединённых друг с другом трёх корпусов. В первом – расположится школа, во втором – детский сад, в третьем – спортзал, актовый зал и столовая.

– По итогам осмотра поставил перед подрядчиком задачу – сдать объект в текущем году. Корпус, где расположатся спортзал, кухня и столовая, уже готов, там строители приступили к отделочным работам. В корпусе детского сада заканчиваются монтажные работы, вскоре рабочие приступят к внутренней отделке. Полным ходом ведутся монтажные работы и в первом корпусе. Темпы высокие, и нельзя ни в коем случае их сбавлять, потому что школу и детский сад все жители Нельмина Носа ждут с нетерпением, – подчеркнул Юрий Бездудный.

Как пояснил нашему изданию генеральный директор ООО «Стройуниверсал» Иван Агапитов, все необходимые материалы в наличии, сейчас на объекте трудятся 40 рабочих, 10 из них – местные жители.

– Планируем в нынешнем году провести частичное благоустройство у здания: установить спортивные площадки, пешеходные тротуары, озеленить территорию, – пояснил Иван Агапитов. – Все виды работ ведутся параллельно: от одного объекта переходим к другому. С третьего корпуса отделочные работы плавно перетекут во второй, потом – в первый. Кроме того, проектом предусмотрена установка локальных сетей, пожарной сигнализации и системы видеонаблюдения – всё оборудование уже здесь, на месте. Также смонтирована слаботочная система.

Напомним, строительство объекта в Нельмином Носе ведёт ООО «Стройуниверсал» по заказу КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

 

Справка «НВ»

Школа в Нельмином Носе построена в 1959 году на средства колхоза им. И.П. Выучейского для детей Малоземельской тундры, ранее обучавшихся в Никитцах, Тельвиске и Нарьян-Маре. К концу 60-х открыты с первого по четвёртый классы. Преподавание всех предметов велось на ненецком языке, для изучения русского языка введён предварительный устный курс. В 1996 году школа реорганизована в основную. Для неё выделили бывшее здание правления колхоза, столовую разместили в балке.