Вы здесь

Поддержка для мамочек

Единовременная выплата по беременности и родам.

Получатели:

– неработающая женщина в отпуске по беременности и родам;

– неработающая женщина, усыновившая ребёнка до трёх месяцев.

 

Важно!

Выплата предоставляется в том случае, если центр занятости признал женщину безработной в течение года со дня её увольнения. Само увольнение при этом должно быть в связи с ликвидацией предприятия либо прекращением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката.

Если женщина учится, пособие оформляется в учебном заведении.

Пособие предоставляется после родов за весь период декретного отпуска.

 

Как оформить

 

Обратиться с заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр.

Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов при этом заверяются нотариально.

 

Важно!

Заявление необходимо подать в течение 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

 

Необходимые документы

 

Пособие оформляется только по заявлению, если все организации, ответственные за предоставление услуг гражданам, направили в государственные информационные системы и Пенсионный фонд необходимые сведения. В случае, если отдельных сведений нет, мама ребёнка может подтвердить право на пособие следующими документами:

– лист нетрудоспособности по беременности и родам;

– справка о признании безработной (выдаёт центр занятости) или о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката (выдаёт Налоговая служба);

– свидетельство о рождении ребёнка;

– в случае усыновления детей до трёх месяцев – копия решения суда об усыновлении;

– если ребёнок родился не в России, иностранное свидетельство о рождении обязательно представляется в Пенсионный фонд.

 

Сроки оформления

 

Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и поступления в Пенсионный фонд необходимых сведений организаций и документов заявителя. Если по выплате вынесен отказ, уведомление об этом направляется в течение 3 рабочих дней. Средства выплачиваются в течение 5 рабочих дней после принятия решения о назначении выплаты.

Срок принятия решения по заявлению продлевается на 20 рабочих дней, если в Пенсионный фонд не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.