Сельские поселения заканчивают обустройство снегоходных маршрутов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Заполярного района.
Так, на данный момент готовы 19 снегоходных маршрутов, пять обустраиваются.
– На 60% работы выполнены на маршрутах Индига – Выучейский – Коткино и Индига – Волонга. Их обустройство планируют закончить до конца недели. На маршруте Нижняя Пеша – Белушье – Волонга работы тоже ведутся. В Омском сельсовете две снегоходные трассы из трёх провешкованы, осталось закончить обустройство трассы Вижас – Несь. Позже будет оборудован маршрут Шойна – Кия – Чижа, работы откладываются по причине отсутствия необходимого количества снега, – прокомментировали в отделе ГО и ЧС, охраны общественного порядка и мобилизационной работы администрации Заполярного района.
Напомним, на территории Заполярного района оборудуются 24 снегоходных маршрута протяжённостью 1 085,5 км. Они проходят в Андегском, Великовисочном, Канинском, Коткинском, Малоземельском, Омском, Пешском, Приморско-Куйском, Пустозерском, Тельвисочном, Тиманском и Шоинском сельсоветах.
Поселения самостоятельно заключают договоры на вешкование и обслуживание маршрутов и контролируют работу подрядчиков. В 2025 году на эти цели в рамках муниципальной программы «Развитие транспортной инфраструктуры муниципального района «Заполярный район» на 2021–2030 годы» сельским поселениям из районного бюджета выделено более трёх млн рублей.
Это интересно
Первое упоминание о снегоходе появляется в 1916 году, именно тогда в США был выдан первый патент на изобретение транспортного средства, у которого спереди были лыжи, а сзади гусеница. Однако патент выдали, а производство этих машин так и не началось.