Вы здесь

Каменная баба

Невероятно, но факт, Каменная баба имеет лицо – красивое, женское / фото М. Малышева

Людям свойственно верить в чудеса. Под Новый год, под Рождество, когда мир наполнен ожиданиями волшебства. Да в любое время года вообще-то

 

Как-то мы с сыном Кириллом решили двинуться навстречу приключениям. И поехали…

Рядом с городом Инта, на территории Приполярного Урала, раскинул свои объятия один из самых больших национальных парков России – «Югыд ва», что в переводе с коми означает «светлая вода».

Первозданная дикая природа: многочисленные горы, водопады, пещеры, ущелья, ручьи… Всё это манит романтиков со всей страны, которые спешат увидеть своими глазами великолепие Приполярного и Северного Урала.

Приполярный Урал богат говорящими названиями. Мы слышали о Шаман-горе, о горах Старик и Старуха, о Долине предков.

Среди горных вершин, «совершающих чудеса», один из останцев, овеянных многочисленными легендами, – истукан, которого называют «Каменная баба».

Именно сюда был наш путь, хотелось увидеть своими глазами красавицу, которая по поверь­ям исполняет самые заветные желания.

Этот природный памятник хорошо виден с реки Кожим, когда едешь на вездеходе по льду.

Невероятно, но факт, Каменная баба имеет лицо – красивое, женское. Я видела своими глазами черты лица этой «дамы» лет тридцати: будто подведённые стрелки над веками, глаза, брови, нос, губы, щёки, овал... Когда приблизились – просто камень. Но издалека это было реальное лицо молодой красивой  манси или ненки!

– В горах может привидеться всякое, – размышляю вслух.

Наша команда утвердительно кивает:

– Каменная баба, да, она вот такая.

Мы выбрались из вездехода и по пояс в снегу стали пробираться к Каменной бабе, чтобы прикоснуться и загадать желание. Это было невероятно трудно.
Примерно час мы с Кириллом карабкались наверх, хватаясь за лапы елей, проваливаясь в снег то по пояс, то по грудь.

От ветров и морозов на снегу образовалась корка наледи, но внутри снег был мягкий, пушистый. Залезаешь на этот настил – и с хрустом проваливаешься. И так на каждом шагу. Идти невозможно, оставалось только ползти.

Ребята, стоявшие на льду, смотрели и смеялись над нашими неуклюжими движениями. В какой-то момент я так устала, что решила бросить этот рывок и повернуть назад. Но мой сын не сворачивал с пути.

– Мама, ну ты что? Надо добраться, прикоснуться к ней и загадать желание, – подбадривал он меня. Я собрала последние силы в кулак и полезла дальше.

Было жарко, тяжело, но в голове настойчиво стучало : «Если не сейчас, то когда ещё? Когда мы приедем на Приполярный Урал зимой, на Рождество, чтобы почувствовать всю мистическую атмосферу праздника?»

Наконец добрались. Ура! Немного отдышались, прикоснулись к Каменной бабе. Кинули ей «под платье» монетки и конфетки. Посидели рядом, слушая тишину гор и шелест ветра. Каждый подумал о своём.

Довольные и счастливые быстро покатились кубарем вниз, к своим. Мы сделали это! Мы – молодцы!

Ребята с вездехода сказали нам, что редко кто до неё добирается – вот так, по снегу. Не всех красавица-Баба к себе допускает. Нас приняла. Да, горы имеют такой каприз: кого пускать к себе, а кого нет. И ведь не угадаешь…

Весь путь назад в вездеходе мы слушали байки про Каменную бабу.

Эта «экспедиция» еще долго будоражила нашу с сыном память.

А желания наши всё-таки сбылись! Спасибо Каменной бабе. Надо бы снова съездить, проведать её и поблагодарить.