Вы здесь

Для сохранения синхронности

Срок полномочий депутатов окружного Собрания следующего созыва может быть увеличен с 4 до 5 лет.

Поскольку это не закон, а поправка в Устав НАО, для принятия этого решения на предстоящей сессии потребуется квалифицированное большинство (2/3 от числа избранных депутатов).
Предварительно данное решение было одобрено на заседании постоянной комиссии по вопросам государственного устройства и местного самоуправления регионального парламента во вторник.
В соответствии с федеральными нормами об организации законодательных органов госвласти в РФ, срок полномочий депутатов в регионах страны устанавливается Уставом субъектов и не может превышать пяти лет.
Собственно, ранее депутаты Собрания избирались как раз на 5 лет. Исключение было сделано лишь в отношении действующего созыва.
– Сегодня мы фактически единственный субъект РФ в стране, где срок депутатских полномочий был снижен с 5 до 4 лет. Предыдущее решение принимали, чтобы синхронизировать выборы с Архангельским областным Собранием, что, собственно, и было достигнуто, – рассказал один из инициаторов внесения в Устав поправки, вице-спикер Собрания НАО Александр Лутовинов. – В сентябре одновременно пройдут выборы и в области, и у нас. Это, на мой взгляд, даст определенную экономию бюджетных средств.
Поскольку данный законопроект вносился в Собрание достаточно давно, члены комиссии рекомендовали авторам доработать документ до заседания комитета и принять его на сессии сразу в двух чтениях.
Также на заседании депутаты рассмотрели вопрос о порядке избрания губернатора Ненецкого округа. Действующими нормами установлено, что глава региона избирается депутатами окружного Собрания по представлению президента РФ в соответствии с федеральным законом, Уставом и законом округа. И вот как раз этого закона в регионе до сих пор нет.
Представленным документом депутаты предлагают установить порядок избрания губернатора. Самое интересное в этом порядке, каким будет голосование – открытым или тайным. Народные избранники решили не скрывать свою позицию: голосование, скорее всего, будет открытым.