Вы здесь

Округ ждет дорожный взлет, или о летних планах дорожников

Дорога на Тельвиску строится полным ходом

В нынешнем году на ремонт и модернизацию автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения власти региона намерены потратить 1 миллиард 140 миллионов рублей. Из них 585 миллионов – ассигнования федерального бюджета.

Учитывая, что в прошлом году на ремонт и строительство дорожной сети было выделено 545 миллионов рублей, нынешние финансовые ресурсы для Ненецкого округа – достаточно весомая и серьезная поддержка Федерации.
Что касается планов дорожников, то в текущем сезоне они намерены продолжить ремонт автомобильной дороги Нарьян-Мар – Искателей, который начался в прошлом году. Масштабная замена асфальтового покрытия будет произведена от мясокомбината до здания администрации Заполярного района. На этом участке дороги проектируется снятие 3,5 сантиметра старого покрытия и укладка нового асфальта.
– Также планируется отремонтировать достаточно большой участок дороги по улице Вы-учейского: от морского порта до пересечения с улицей Ленина в районе третьей школы, – поясняет заместитель руководителя департамента строительства и ЖКХ, начальник управления дорожной деятельности и транспорта НАО Андрей Стручков. – Всего на эти два участка предусмотрено потратить порядка 96 миллионов рублей.
Аналогичная сумма, только уже из федерального бюджета, будет потрачена на реконструкцию участка дороги от улицы Монтажников до Угольной с выходом на Юбилейную. Там, вместо условно существующей сегодня дамбы, будет построен мост. Надо сказать, что впервые за много лет, не считая мега-проектов, Ненецкому округу были выделены федеральные средства на реконструкцию магистральных дорог.
Ожидается также ремонт и по улице Губкина в поселке Искателей. Этот участок дороги, продолжительность которого составляет 300 метров, находится в районе пересечения улиц Тиманской и Угольной.
По словам Андрея Стручкова, новые участки дорог в нынешнем сезоне должны быть построены в направлении Усинска и Тельвиски.
В рамках заключенного государственного контракта строительства автодороги Нарьян-Мар – Тельвиска предусмотрена корректировка существующей проектной документации с разбивкой на этапы строительства. Сроки выполнения работ – поэтапные. Стройка первого участка дороги уже идет сегодня полным ходом, 340 метров полотна до съезда к комбинату «Солнышко» дорожники намерены сдать ближе к августу.
А вот строительство второго этапа, к сожалению, пока зависло, поскольку до сих пор нет согласований от ПОКа о выносе водовода, который идет с водозабора «Озерный» в местах сближения с трассой.
Определенная договоренность с проектировщиком и решение, как защитить водовод, вроде бы есть. Скорее всего – это бетонный короб, сверху которого будет пущена трасса. Это достаточно целесообразное решение, поскольку строить новый водовод в нынешних экономических условиях для округа нереально. Перенос трассы в сторону курьи, как предлагается, приведет к увеличению стоимос-ти проекта практически на 130 миллионов рублей.
Согласно планам департамента, работы по возведению объекта рассчитаны на два года. Строительство дороги будет стоить более одного миллиарда рублей.
Дойдут руки у дорожников в нынешнем году и до улицы Октябрьской: там отремонтируют дорожное полотно и тротуары. В частности, реконструировать будут участок дороги от улицы Авиаторов до Пионерской. Работы на объекте рассчитаны на два года, финансовые ресурсы на эти цели выделены в объеме 90 миллионов рублей.
Продолжится также ремонт и на некоторых участках автодороги Нарьян-Мар – Красное. Недалеко от поселка планируется укрепить дорожное покрытие. В самом же поселении дорожники проведут капитальный ремонт полотна протяженностью полтора километра. На эти цели в окружном бюджете предусмотрено 108 миллионов рублей.
Самый же весомый объем финансирования в сфере строительства дорожной сети будет направлен на возведение стратегической трассы Нарьян-Мар – Усинск. В этом году на эти цели из федеральной казны было выделено 497 миллионов рублей, региональный бюджет в качестве софинансирования добавил 36 миллионов.
В прошлом году общая протяженность запланированных к строительству дорог общего пользования составила 5 635 метров. Основной объем, как докладывал главный подрядчик – ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой», в целом был выполнен. Тем не менее, на ряде объектов шло отставание от утвержденных графиков.
Речь, в частности, идет о дороге в микрорайоне по улице Авиаторов и автомобильных дорогах по улицам Полярная – Рыбников, Рыбников – ЦОС. Обустройством последних, кстати, дорожники вплотную занимаются уже не первый год и, надо сказать, не совсем удачно. Увы, сроки ввода объекта в эксплуатацию в очередной раз были сдвинуты...
– Большую часть работ на объекте Полярная – Рыбников и Рыбников с подъездом к ЦОС дорожники, конечно же, выполнили. В нынешнем сезоне надеемся стройку на Рыбников завершить и ввести объект в эксплуатацию. Правда ситуация здесь все еще сложная, необходима корректировка проекта, а финансовых ресурсов на эти цели выделено меньше, чем следует, – рассказывает Андрей Стручков, поясняя причины невыполнения подрядчиком своих обязательств.
В 2016 году в соответствии с муниципальными контрактами планируется завершить работы по строительству автомобильных дорог в микрорайоне по улице Авиаторов. Там осталось благоустроить газоны и тротуары, а также устранить выявленные в прошлом году неполадки с канализацией.