Вы здесь

Опыт Татарстана интересен НАО

В Казани под руководством уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой состоялся Координационный совет российских омбудсменов

В работе приняла участие и региональный уполномоченный по правам человека Лариса Свиридова. Коллеги из 72 регионов обсуждали актуаль­ные вопросы, касающиеся трудовых прав граждан.
Программа Координационного совета оказалась не только обширной, но и насыщенной. На встрече поднимали вопросы обес­печения прав граждан на труд, защиты трудовых прав людей предпенсионного возраста. Обсуждали вопросы погашения задолженности по зарплате при банкротстве предприятий, проблемы обеспечения занятости инвалидов.
Акцентировалось внимание и на соблюдении трудовых прав молодых специалистов. Данная тема весьма актуальна и для Ненецкого округа.

Норму – вернуть!

Сегодня законодательством предусмотрен порядок ускоренного увеличения процентных выплат для молодых специалистов на Крайнем Севере. При этом до
1 января 2005 года при начислении надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера для всех молодых сотрудников, проживших в округе не менее пяти лет, действовал упрощённый порядок установления районного коэффициента. Он предусматривал выплату данной надбавки в полном объёме с момента начала трудовой деятельности. Тем самым молодым людям, получившим образование в высших учебных заведениях за пределами округа и вернувшимся обратно в регион, была гарантирована государственная поддержка, а регион был обеспечен молодыми квалифицированными специалистами.
В настоящее время с первого рабочего дня районный коэффициент выплачивается из регионального бюджета специа­листам в медицине и образовании. Для сохранения и привлечения кадров необходимо вернуть такую норму. Данная позиция была поддержана коллегами из регионов.
Также региональный омбудсмен отмечает, что во время обучения за пределами округа у молодёжи происходит преломление сознания: они привыкают к другому качеству и уровню жизни. Это вызывает внутренние сомнения, и многие по окончании учёбы просто не хотят возвращаться домой.
– Когда перед человеком стоит выбор: уехать или остаться в округе, он не всегда делает его в пользу региона. С точки зрения защиты прав человека, необходимо для жителей райо­нов Крайнего Севера создать условия, которые бы заинтересовали людей. Нужно работать над улучшением качества жизни, тогда и вопроса об отъезде или невозвращении возникать не будет, – считает Лариса Викторовна.
Дискриминация при начислении стажевых надбавок возникает и в отношении работников местных организаций, «головные» офисы которых зарегистрированы за пределами региона. Хотя закон предписывает норму о необходимости начисления надбавок в полном объёме независимо от местонахождения самой организации.
– Ко мне поступают обращения жителей, в том числе коллективные, в которых они просят восстановить нарушенные права по оплате труда, – делится собеседник.
Итогом работы Координа­ционного совета стали основные рекомендации для федеральных законодательных и исполнительных органов власти. Предложения по обозначенным вопросам и их регулированию были учтены в данных рекомендациях.

Приложение для мигрантов

Кроме того, в программе мероприятий посещения Республики Татарстан прошёл круглый стол «Модель комплексного подхода к со­циальной адаптации и интеграции трудовых мигрантов». Здесь омбудсмены обсуждали механизмы защиты прав мигрантов и различные проблемы, актуальные для регионов.
Внимание правозащитников привлёк проект M-Help казанской некоммерческой организации «Новый век», который победил в номинации «Лучшее мобильное приложение» во Всероссийском конкурсе уполномоченного по правам человека в РФ. Сегодня проект M-Help помогает мигрантам, приехавшим работать в Россию, оставаться в курсе последних новостей миграционной политики страны, а также оперативно получать консультацию врача или юриста.
– Вопросы в области защиты трудовых прав мигрантов актуальны и для Ненецкого округа. Их трудовая деятельность в 2018 году принесла в окружную казну 31 млн рублей. Деньги поступили в качестве налогов на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Мобильное приложение, безусловно, надо тиражировать, оно будет востребовано и у нас, – прокомментировала омбудсмен.
Во время поездки Лариса Свиридова посетила многофункцио­нальный миграционный центр республики, который является пилотной площадкой для реализации федеральных проектов и решает задачи легализации иностранных граждан.
– Вопрос вакцинации иностранных граждан от инфекцион­ных заболеваний требует решения уже сегодня. По информации специалистов, чёткого требования о наличии обязательного прививочного сертификата сейчас нет, однако этот вопрос волнует миграционные службы, – отметила Лариса Викторовна.
Уполномоченный детально ознакомилась с работой респуб­ликанского миграционного центра, региональных отделений Фонда социального страхования, медико-социальной экспертизы и пункта сбора призывников в республике.
Сейчас Республика Татарстан является пилотной площадкой для реализации федеральных проектов. Для многих субъектов страны это образцово-показательный регион, где многому можно научиться.
– У Ненецкого округа тоже есть большие перспективы для развития, поэтому будем обмениваться положительным опытом, – подводя итоги поездки, отметила Лариса Викторовна.

 

Справка «НВ»
По данным УМВД России по НАО, в округе за 12 месяцев 2018 года были поставлены на миграционный учёт 4 724 иностранных гражданина и лиц без гражданства. По состоянию на 31 декабря 2018 года поступило 1 042 уведомления о заключении трудовых договоров. Было оформлено 569 патентов, из них для работы у юридических лиц – 425, физических – 144.