Вы здесь

Новоселье становится реальным

Глава региона напомнил строителям, что новый детский сад с нетерпением ждут родители и дети / Фото Игоря Ибраева

Юрий Бездудный поставил задачу завершить строительство яслей-сада в Кармановке до конца года.

Губернатор побывал с рабочей поездкой на строящемся объекте и проконтролировал работу подрядчика.

Мы уже писали, что здание яслей-сада планировалось до­строить и сдать в эксплуатацию 15 ноября 2020 года, однако работы прекратились осенью 2019 года.

– Сюда дети должны были пойти ещё в 2020 году. Строительство здания началось в 2019 году, к большому сожалению, подрядчик оставил этот объект. Нам потребовалось много времени, чтобы через многочисленные судебные разбирательства забрать детсад в окружную собственность. Сейчас строительство возобновилось. Во время посещения стройки осмотрели все помещения от подвала до крыши. Подрядчику поставил сверхзадачу – до конца года завершить возведение объекта, но не в ущерб качеству, – сказал Юрий Бездудный.

Отметим, что в 2019 году контракт на строительство яслей-сада был заключён с ООО «Версо М». На декабрь 2020 года работы были завершены на 54%, стройка не велась несколько месяцев, контракт был расторгнут.

– Работы прекратились в октябре–ноябре 2019 года. После этого ушли в судебные тяжбы с предыдущим подрядчиком, которые закончились только в 2022 году, когда объект получили обратно в собственность округа. Тогда же провели обследование и приняли решение о том, что детсад возможно достроить, заключили новый контракт с подрядчиком компании ООО ТД «ЦСК», – рассказал руководитель регионального департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Анатолий Фролов.

Представители подрядной организации ТД «ЦСК» заверили, что компания сделает всё возможное, чтобы завершить стройку до конца этого года. На сегодняшний день работа идёт в соответствии с графиком, на объекте работают 38 человек, на следующей неделе прибудет бригада отделочников и электрики.

– Все материалы завезены в полном объёме, за исключением тех, которые находятся в Усинске, пока мост разобран и переправа закрыта. Также идёт процесс рабочей корректировки документации. Подготовительные работы уже начались, утепляем цоколь и кровлю. Основной период строительных работ – лето. За это время необходимо сделать вентиляцию, электрику, подготовительные работы по фасаду здания и внутреннюю отделку, – пояснил руководитель проектов ТД «ЦСК» Максим Болтнев.

Глава региона напомнил строителям, что новый детский сад с нетерпением ждут родители и дети.

Возведение яслей-сада в Кармановке проходит в рамках нацпроекта «Демография», он рассчитан на 60 мест.