Вы здесь

Успеть за северное лето

Первый этап благоустройства сквера рядом со школой в посёлке Искателей выполнили в 2020 году / Фото Екатерины Эстер

Губернатор НАО Юрий Бездудный поручил до 1 сентября завершить работы по благоустройству на объектах в рамках нацпроекта.

Заместитель главы региона Александр Дудоров провёл совещание, на котором обсудили сроки исполнения работ.

Во встрече приняли участие представители профильного ведомства, администраций Искателей и Нарьян-Мара, а также подрядных организаций, с которыми заключены контракты на выполнение работ по благоустройству общественных территорий.

В этом году НАО получил 100 млн руб­лей из федерального бюджета на реализацию проектов, победивших в рейтинговом голосовании нацпроекта «Жильё и городская среда». Средства поровну распределили между городом и посёлком Искателей.

Летом в Ненецком автономном округе благоустроят шесть общественных пространств, которые жители выбрали на рейтинговом голосовании в 2021 году.

В Нарьян-Маре – прогулочную зону в микрорайоне Сахалин, общественную территорию в районе дома № 34 на улице Первомайской и домов № 3 и 5 на улице Ленина. Кроме того, на улице Российской в микрорайоне Старый аэропорт построят детскую площадку.

В посёлке Искателей обу­строят новый сквер в районе памятника «Танк Т-34-85». Завершат второй этап благоустройства детского парка рядом со школой. Также в рамках формирования комфортной городской среды приведут в порядок территорию в районе домов № 3 и 5 на улице Озёрной.

Все эти объекты уже законтрактованы.

У посёлка Искателей по итогам торгов образовалась экономия на сумму около 15 млн рублей. Средства муниципалитет планирует направить на проведение в этом году заключительного этапа благоустройства сквера «Детский парк». Сейчас идёт подготовка документации для проведения торгов. Сотрудники компании «Фаворит», которая зарегистрирована в нашем округе, уже начали работы на объекте. Это предприятие зарекомендовало себя ещё в прошлом году – без просрочек благоустроило территорию в районе домов № 8, 10, 11 на улице Россихина.

– Приняли решение регулярно выезжать на объекты и проверять ход работ. Главы Искателей и Нарьян-Мара будут еженедельно предоставлять отчёты о том, как продвигается благоустройство территорий и возможных рисках, – подвёл итог совещания заместитель губернатора НАО Александр Дудоров.

 

Справка «НВ»

100 миллионов рублей НАО получит на реализацию проектов в рамках формирования комфортной городской среды также в 2024 и 2025 годах. Договорённость о выделении дополнительного федерального финансирования была достигнута между главой региона Юрием Бездудным и министром строительства РФ Иреком Файзуллиным.