В окружном Собрании депутатов обсудили кадровую обеспеченность окружных медицинских организаций
Вопрос рассмотрен на заседании комиссии по социальной политике.
Информацию представил исполняющий обязанности руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Пётр Лудников.
Он рассказал, что в настоящее время на территории округа осуществляют свою деятельность 4 государственные медицинские организации и одна медицинская организация особого типа – Бюро судебно-медицинской экспертизы:
– Общая структура медорганизаций государственной системы здравоохранения представлена 44 подразделениями, в том числе 4 поликлиниками, 3 участковыми больницами, 7 амбулаториями, 24 фельдшерскими здравпунктами, 5 домовыми хозяйствами.
Всего в 2023–2025 годах штатная численность медицинского персонала всех учреждений государственной системы здравоохранения округа составляла от 1 039 до 1 068 должностей, из которых 30 % приходится на врачей, 60 % – на средний медицинский персонал и 10 % – на фельдшеров.
Согласно данным медицинской статистики в 2024 году дефицит медицинских кадров для выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи (ТПГГ) составил по врачам 58 человек.
– Информация о вакантных должностях размещается на сайтах медорганизаций, Центра занятости населения, портале «Работа в России», она обновляется ежемесячно, – рассказал Пётр Лудников. – Основными источниками привлечения кадров являются Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Северный государственный медицинский университет.
Также департамент в течение нескольких десятилетий сотрудничает с университетом в части подготовки по программам вузовского и послевузовского профессионального образования в рамках целевого приёма.
– На законодательном уровне сформирована и реализуется система региональных мер социальной поддержки как будущих, так и действующих медицинских работников, в том числе прибывающих из других регионов, – подчеркнул руководитель ведомства. – Так, в настоящее время региональным законодательством предусмотрена 31 мера поддержки медицинских специалистов.
Они предусматривают установление климатической (северной) надбавки с первого дня работы, выплаты единовременных пособий при трудоустройстве, оплачиваемый переезд к месту работы, предоставление жилья либо компенсации за наём жилого помещения, материальную помощь, единовременные компенсационные выплаты (земские доктор/фельдшер) и другие. Отдельные виды поддержки содержатся в коллективных договорах, действующих в медицинской организации.
Всего за 2023–2024 годы в медицинские организации государственной системы здравоохранения принят 81 врач, 37 фельдшеров. За истекший период 2025 года привлечены 21 врач и 6 фельдшеров. При этом следует отметить, что данные цифры включают, в том числе и их перемещение между окружными медицинскими организациями.
По мнению Петра Лудникова, для формирования кадрового потенциала окружной системы здравоохранения в первую очередь необходимо остановиться на целевом обучении.
Для привлечения выпускников школ к учёбе в медицинских учебных заведениях за счёт средств окружного бюджета реализуются меры их поддержки, среди которых – ежемесячная стипендия обучающимся на отлично и хорошо, компенсация найма жилья, проезда к месту учебы и практики.
Департамент ежегодно проводит работу по отбору граждан и заключению с ними договоров о целевом обучении в медицинских вузах.
Так, в 2023–2024 годах заключено 24 договора о целевом обучении, в 2025 году запланировано заключение 15 договоров.
– Из лиц, окончивших целевое обучение, в 2023–2024 годах трудоустроились в учреждения здравоохранения 8 врачей, ещё 3 выпускника планируют трудоустроиться в текущем году, – пояснил Пётр Лудников. – При этом имеются факты неиспользования квот по целевому обучению в связи с невысоким уровнем подготовки выпускников школ округа и низкими баллами по профильным ЕГЭ, а также отчисления целевиков из учебных заведений – таких случаев в 2023–2025 годах было шесть, а также их отказа от трудоустройства – три случая.
Ещё одним из способов привлечения медицинских кадров в регион является реализация мероприятий федеральной и региональной программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
В 2023–2024 годах единовременную компенсационную выплату по федеральным программам получили 25 специалистов на общую сумму 28 млн рублей, по региональным программам – 34 специалиста на сумму 18 млн рублей. На 2025 год запланировано предоставление выплат двенадцати специалистам по федеральным программам и 18 специалистам по региональным программам на сумму 24,5 млн рублей.
По словам Петра Лудникова, немаловажную роль в привлечении медицинских работников в систему здравоохранения занимает и заинтересованность самих медицинских организаций в закрытии кадровой потребности во врачах и среднем медицинском персонале, проводимая ими самостоятельная работа на данном направлении.
Только в истекшем периоде 2025 года Ненецкой окружной больницей и Центральной районной поликлиникой Заполярного района привлечено более 20 специалистов, включая врачей–акушеров, хирургов, неонатолога, детского дерматовенеролога, эндоскописта и других.
– С учётом изменившегося федерального законодательства, развития новых направлений привлечения медицинских кадров, закреплённых в национальных проектах и доведённых до регионов Минздравом России, наши учреждения используют возможность привлечения как врачей-стажёров, так и по внешнему совместительству из других регионов («вахтовым методом»). Таких специалистов привлечено в регион 6 и 4 соответственно. В настоящее время ведётся поиск таких востребованных для округа специалистов, как врач ультразвуковой диагностики, функциональной диагностики, онколог, ортопед, уролог, кардиолог, инфекционист. Также в 2025 году ожидается прибытие в регион трёх целевиков – офтальмолога, инфекциониста и педиатра, – отметил Лудников.
Он добавил, что в целях системной реализации кадровой политики, а также в соответствии с заключёнными соглашениями с Минздравом России в текущем году планируется принятие региональной кадровой программы в сфере здравоохранения, а также создание с 1 января 2026 года кадрового центра системы здравоохранения.
В ходе обсуждения депутаты обратили внимание на необходимость строительства специализированного жилья для медицинских работников, а также покупки жилья на вторичном рынке, увеличения размера региональных выплат, проведения профориентационной работы в школах.
Кроме того, председатель комиссии Ирина Пудовкина озвучила рекомендацию в адрес администрации округа с предложением предусмотреть компенсацию за проезд к месту работы для всех медицинских работников, прибывающих в округ, а также упростить порядок обеспечения служебным жильём стажёров и «медиков-вахтовиков».
Завершая обсуждение, депутаты отметили, что основной проблемой кадрового дефицита остаётся отсутствие жилья для специалистов. В этой связи департаменту здравоохранения, труда и социальной защиты населения предлагается провести совместное заседание с Аппаратом Администрации НАО и департаментом строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта и выработать конкретные предложения. В дальнейшем на площадке окружного Собрания состоится обсуждение их практической реализации, в том числе с точки зрения законодательного обеспечения.
По информации sdnao.ru