Вы здесь

Ночь в зеркале истории

Проведение всероссийской акции «Ночь в музее» в деревянном двухэтажном домике на улице Тыко Вылки, 4 уже стало традиционным. Но в этом году историко-культурный музей «Пустозерск» предложил нарьянмарцам принять участие в необычной и увлекательной ярмарке.

 

Специально ко дню музейной акции в город доставили по еще не оттаявшему на тот момент зимнику настоящую пушку с лафетом. Отлили чугунную красавицу по архивным чертежам тульские мастера.

В комплекте с пушкой прибыли в Нарьян-Мар и другие военные атрибуты того времени: пищали, мушкеты, бердыши и сабли. Специалисты из тульской мастерской «Гладиатор», занимающейся на профессиональной основе исторической реконструкцией, изготовили по заказу Пустозерского музея несколько экземпляров стрелецких костюмов и древних женских сарафанов.

Каждый желающий мог в этот вечер попробовать на себе, насколько тяжелы были доспехи стрелецкого воина и насколько сильна мощь боевого топора XVII века.

Клуб исторической реконструкции «Братина» развернул во дворе музея стрелецкий шатер.

– Все наши предметы, будь то доспехи новгородского боярина или дружинника, воссозданы по археологическим либо изобразительным или письменным архивным источникам, – рассказывает один из создателей клуба «Братина» Иван Калязин. – Чтобы изготовить артефакты той интересной и драматичной эпохи, нам понадобилось немало времени. Клуб существует уже около семи лет, и сегодня у нас много последователей.

В тот вечер вокальный ансамбль «Сударушка» и фольк-лорный коми-коллектив «Печенга» Этнокультурного центра познакомили гостей с традиционной народной культурой народов Севера.

А лавки мастеров и кулинаров нашли своих маленьких почитателей. В ходе беспроигрышной лотереи среди горожан был разыгран и главный приз: поездка в историко-ландшафтный музей «Пустозерск» на Городецком озере.

Сотрудники музея в старинных сарафанах познакомили многочисленных посетителей с бытом и традициями жителей Пустозерска, живших в нашем крае в начале прошлого столетия.