Вы здесь

Ночь в избе-читальне

Библионочь в деревне Куе отметили заседанием избы-читальни. Сюда пришла без малого треть населения деревушки. Историю родной земли вспоминали будним вечером в местной библиотеке.

 

Библиотекарь Татьяна Шевелева и председатель Приморско-Куйского совета депутатов Леонтий Чупров организовали чтение вслух одного из произведений Василия Латкина – известного промышленника, путешественника, публициста-исследователя русского Севера XIX века.

Как говорят организаторы ночного чтения, «Дневники Василия Николаевича Латкина во время путешествия на Печору в 1840–1843 годах» помогли жителям Куи по-новому взглянуть на родную деревню с ее глубочайшей историей.

Все вместе удивлялись, что маленькая Куя упоминается в произведениях таких известнейших публицистов и путешественников, как Александр Энгельгардт и Александр Шренк. Конечно, не обошлось и без произведений наших современников – Николая Окладникова и Виктора Толкачева.

Заседания избы-читальни в Куе решили сделать регулярными. В следующий раз в местной библиотеке прочтут целую пятилетку из жизни округа, собранную со страниц окружной газеты «Няръяна вындер».