Вы здесь

И снова все на бал

Выправка у студента социально-гуманитарного колледжа Михаила Ченцова вполне гусарская / Фото Александры Берг

В минувшие выходные актовый зал Ненецкого аграрно-экономического техникума перенёс зрителей в ХIX век.

Два десятка пар девушек и юношей в одежде толстовского периода вальсировали и танцевали мазурку, играли в любимую игру Петра I «ручеёк», демонстрировали светские манеры.

Выпускникам проекта «Арктический бал и Школа светских манер» аплодировали педагоги, наставники, родители и сверстники.

Чтобы научиться непринуждённо подавать даме руку, делать «сухой поцелуй», выполнять сложные па в танце, молодёжь полгода посещала занятия по хореографии, этикету, стилю. Бал стал выпускной работой участников проекта.

Заместитель губернатора НАО Александр Дудоров поздравил молодых людей с приобретением новых навыков и знаний и поблагодарил организаторов бала за духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

— Самое сложное – танцы. Туфли натирают, руки и ноги не слушаются, при этом надо держать спину, улыбаться, вживаться в образ. Это всё выходило за рамки моей повседневной жизни, – рассказывает Наталья Москвитина. Первокурсница социально-гуманитарного колледжа пришла в проект с любопытством и интересом – получится ли открыть для себя мир Наташи Ростовой?

— Это был эксперимент для самой себя, я никогда в подобных мероприятиях не участвовала. Спину теперь точно буду держать ровно! – обещает Наталья.

Михаил Ченцов вжился в образ со всей ответственностью. Белоснежный камзол, сшитый специально для участников проекта, отлично гармонировал с очками а-ля Пьер Безухов и коротко стриженными усами будущего системного администратора. Да и выправка у Михаила вполне гусарская!

– Меня научили правильно сидеть за столом и принимать пищу. Это вошло в мою жизнь, это то, что я делаю дома каждый день – за столом нужно держать осанку и сидеть на половине стула. А раньше сутулился и не следил за тем, как сижу, – делится своими успехами студент социально-гуманитарного колледжа.

Уникальный для региона проект уже второй раз реализовала Любовь Пермякова. Руководитель региональной общественной организации по сохранению традиций и культуры народов «Возрождение» считает, что умение держаться на публике, хорошие манеры и знание элементарных правил этикета актуальны в любые времена:

– Цель проекта – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. Важная задача – вынести то, что было в прошлом. Ту женственность, красоту, отношения между мужчиной и женщиной. Когда девушка надевает платье в стиле ампир, у неё автоматически меняются походка, жесты, движения тела. Обращаясь к культуре XVIII–XIX веков, мы обращаемся к доброте, духовности. К тому же у нас межнациональный проект: участвуют ненцы, русские. Есть участник, родившийся в Донецке, два человека из Пермского края. Радует, что ребята готовы воспринимать эту культуру.

 

Участники

16 юношей и девушек получили дипломы об успешном окончании проекта.

 

Кто поддержал?

Проект «Арктический бал и Школа светских манер» реализован при поддержке департамента внутренней политики НАО.