Вы здесь

Отельная кампания завершена

По последней информации, полученной из Управления агропромышленного комплекса и ветеринарии НАО, отел в регионе можно считать завершенным.

За полтора месяца 2013 года на свет появилось почти 60 тысяч оленят, с рождением оставшихся полутора тысяч голов в окружных СПК начнется подсчет молодняка и подготовка плановых отчетов.

По словам заместителя начальника Управления Александ-ра Антонова, в НАО наблюдается планомерный рост поголовья молодняка. Если в 2010 году на свет появились 53 709 оленят, а в 2011 году уже 60 142, то в 2012 году их число составило 61 300. В этом же году оленеводы ожидают приплод, вместе с частным поголовьем, около 63 тысяч голов молодняка.

Ежегодный планомерный рост поголовья стада обусловлен целым рядом причин. Это и более серьезное отношение к своей работе пастухов, и уменьшение непроизводственных утрат, немаловажную роль играют и природные факторы.

В общем, так или иначе, но окружное стадо растет и растет стабильно. Правда, сказать точно, насколько оно выросло, можно будет только после сведения воедино данных, полученных из всех 11 окружных СПК и семейно-родовых общин Малоземелья.