Вы здесь

На Колгуеве идет отел

30 мая 2013 - 10:02
Нарьян-Мар, 30 мая.

На Колгуеве полным ходом идет отельная кампания, на свет появилось уже более 3 200 телят, их состояние не внушает тревоги.

– Ситуация на острове Колгуев не является чрезвычайной, – говорит начальник Управления по агропромышленному комплексу и ветеринарии НАО Кирилл Шимко.

На Колгуеве поголовье северного оленя составляет свыше 10 тысяч голов, в прошлом веке доходило до 20–22 тысяч. Ежегодно в период убойной кампании здесь забивается до 3 тысяч голов, в этом году было забито 4 300 оленей. Мясо идет на переработку на Нарьян-Марский мясокомбинат. Ежегодно в Ненецком округе забивается свыше 40 000 голов.

В период забоя непроизводственные утраты – норма, считает Кирилл Шимко. Причин гибели множество: от стресса перед забоем, от нападений хищников и другие.

Ежегодные непроизводственные утраты в СПК «Колгуев» составляют от 380 до 1 200 оленей. В этом году падеж произошел в период убоя, и основная причина – тяжелые погодные условия Арктики: олени не могли самостоятельно добывать пищу из-под обледеневшего наста.

– С середины марта мы следим за ситуацией на Колгуеве. На остров направлялся вертолет с кормами, вылетали на место специалисты администрации НАО, прокуратуры, Россельхознадзора, Росгидромета, журналисты. Серьезного урона поголовью не нанесено, – говорит Кирилл Шимко.

Общее поголовье оленей в Ненецком округе превышает 180 тысяч голов и в последние годы постоянно растет.

Управление ИнформСвязь НАО