Вы здесь

По следам прошедшей конференции

За каждым докладом – десятки часов исследовательской работы / Фото Александры Берг

В Ненецком краеведческом музее состоялась презентация сборника материалов научно-практической конференции «Традиции печорского сторителлинга»

Научное событие прошло в марте прошлого года и было приурочено к 130-летию со дня рождения Маремьяны Романовны Голубковой.

В конференции участвовали 27 исследователей из Нарьян-Мара, Великовисочного, Оксино, Тельвиски, Сыктывкара, Усть-Цильмы, Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска и Великого Новгорода.

Тематика докладов посвящена как Маремьяне Голубковой, её произведениям, так и в целом печорской фольклорной традиции и возможностям её актуализации в современном мире.

– Нам было важно не только сосредоточиться на личности Маремьяны Голубковой, её творчестве, но и в целом поднять и популяризировать этот пласт нижнепечорского фольклора. Потому что это часть нашей идентичности, наша особенность, которую мы забываем. Важно её немного осовременить. Такую цель мы ставили, когда организовывали конференцию. Поэтому сборник тематически разделён на три части. Первый посвящён личности Маремьяны; второй – нижнепечорскому фольклору: былинам, сказкам, песням, частушкам; третий блок – популяризация и музеефикация этого нематериального наследия, – рассказала заведующая отделом развития Музейного объединения НАО Евгения Колесникова.

Тираж сборника 300 экземпляров. Ознакомиться с ним можно во всех филиалах Ненецкой центральной библиотеки. Также экземпляры поступили в областную библиотеку в Архангельске и главную библиотеку страны – РГБ.

По итогам практической конференции участники подготовили рекомендации для продолжения продвижения регионального нематериального наследия. Это издание антологии произведений М.Р. Голубковой и Н.П. Леонтьева, название улицы в честь Маремьяны Голубковой, разработка сказительской тропы, продолжение работы в Нарьян-Маре школы русского сказительства, использование произведений писательницы на различных тематических уроках и др.

Также на презентации подвели итоги года, посвящённого Маремьяне Голубковой. Прошло 56 мероприятий, в том числе на День Пустозерска открыли новый туристический маршрут – «Маремьянина тропа», соединяющий деревню Голубковка и село Оксино. В мероприятиях приняли участие семь тысяч человек, каждый шестой житель НАО.

– Мы видим, что всё больше людей носят традиционный русский костюм, бытовавший у нас на Печоре, актуализируется местный фольклор. Нижнепечорская культура восстанавливается, мы её оживляем таким образом. У нас кое-что получается, нам нужно идти дальше. Продолжим работу с символическим капиталом территорий, будем развивать Маремьянин дом в Оксино, проявлять нематериальное наследие в музейно-этнографическом дворике. Также в сентябре у нас пройдёт большая конференция «Музей, город, регион». Она будет посвящена в том числе и теме проявления нематериального наследия в городском пространстве, – отметила директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

 

Справка «НВ»

Сказительница и писательница Маремьяна Романовна Голубкова родилась 1 марта (17 февраля) 1893 года в д. Голубково Пустозерской волости в семье батрака. Позднее она рассказывала: «До семи лет по миру ходила, а с семи лет до девятнадцати на чужих людей здоровье вкладывала. Семнадцати лет не исполнилось – отдали меня против воли в Пустозерск замуж. До самой свадьбы не видала жениха в глаза. Бил меня муж смертельно… Ушла от мужа» (по информации naomuseum.ru).