Вы здесь

Обещают устранить за 5 дней

Временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого округа Юрий Бездудный обратился в надзорные органы с просьбой разобраться и дать оценку инциденту, произошедшему в результате разгерметизации скважины на нефтяном месторождении, и вреда, который он нанесёт природе Ненецкого округа.

Восьмого июня в 8.45 была обнаружена разгерметизация скважины № 6 Дюсушевского нефтяного месторождения, принадлежащего ООО «Полярное Сияние». Как сообщили в компании, скважина находится в укрытии 3х3 м. Информацию о разливе десяти тоннах нефти в ООО не подтверждают.
По данным ООО «Полярное сияние», разлилось около 10 тонн нефтесодержащей жидкости с обводнённостью 90%, то есть концентрация нефти порядка 1 тонны. Такое количество не считается локальным разливом и не относится к категории муниципального, регионального или федерального значения. Площадь загрязнения составила около 50 м2. Скважина перекрыта. Компания принимает меры по зачистке территории и ликвидации последствий, используются сорбенты. Вся территория загрязнения находится на отсыпке, что должно облегчить сбор нефтезагрязнённого грунта.
По информации компании-недропользователя, рядом со скважиной оборудована техническая шахта, в которую и стекла большая часть нефтесодержащей жидкости, что также облегчит её сбор. В организации сообщают, что локализована техника, применены механические и физико-химические методы устранения разливов, применены сорбенты. По оценке ООО «Полярное сияние», полное устранение последствий займёт до 5 дней.
Планируется проведение межведомственной проверки. Будет создана межведомственная рабочая группа по профилактике и недопущению аварийных ситуаций в нефтегазовой отрасли Ненецкого округа.
ООО «Полярное сияние» с 2018 года не участвует в программах социально-экономического развития округа. В отношении организации планируют инициировать соответствующие проверочные мероприятия.