Вы здесь

Строить будем, возможности есть

Глава региона поручил профильному ведомству усилить контроль за стройками / Фото Екатерины Эстер

В Нарьян-Маре возобновилось строительство в районе Авиаторов

Речь идёт о возведении нового жилого дома на улице Сущинского, рассчитанного на 152 квартиры.
Напомним. Строительство МКД началось ещё весной 2019 года. Однако из-за пандемии коронавируса все строительные работы подрядчик был вынужден приостановить.
Отсутствие трудовых ресурсов и перебои с поставками строительных материалов, безусловно, отразились на темпах работ.
В октябре 2021 года, в связи с неисполнением застройщиком своих обязательств, действие муниципального контракта было приостановлено. В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО рассказали, сейчас возведение МКД ведёт новый подрядчик ООО «Завод строительных конструкций «Заполярье» (Нарьян-Мар).
В соответствии с государственным контрактом, общая площадь МКД по проекту составит 11 тыс. квадратных метров, в том числе жилых помещений 7 163,2 квадратных метра. В новом доме 1-комнатных – 50 квартир; 2-комнатных – 85; 3-комнатных – 17 квартир. Многоквартирный дом планируется возвести в рамках нацпроекта «Жильё и комфортная городская среда».
Итак, после полуторагодового простоя строительство возобновилось. Заместитель генерального директора ЗСК «Заполярье» Алексей Усачёв пояснил, что сейчас на объекте работает бригада монтажников, стропальщиков и сварщиков. Идёт установка ригелей и плит перекрытия.
– Все конструкции отлиты на нашем заводе в Нарьян-Маре в достаточном количестве. Так что достроить этот дом ничего не мешает. Большая часть стройматериалов уже завезена на объект и складирована на стройплощадке для оперативного ведения работ, – рассказал Алексей Усачёв.
В летний и осенний период подрядная организация запланировала полностью завершить строительство объекта под крышу. Выражаясь профессиональным языком, предстоит достроить внешний строительный контур в преддверии кровельных и фасадных работ.
По словам представителя компании-подрядчика, надо смонтировать все стеновые проёмы, внутренние перегородки, полностью возвести каркас здания и завершить все монолитные работы.
– В 2023 году планируем начать работы на кровле, отделку фасада здания. И в дальнейшем уже сможем приступить к внутренней отделке жилых помещений, – пояснил Алексей Усачёв.
В 2024 году новый семиэтажный МКД на Сущинского планируется сдать в эксплуатацию. Заказчик работ – КУ НАО «Центрстройзаказчик». В профильном департаменте уточнили, что большая часть квартир в новом доме предназначена для граждан по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
Переселение граждан из аварийного жилья в НАО осуществляется в рамках подпрограммы «Переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и с высоким уровнем износа» государственной региональной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами граждан, проживающих в Ненецком автономном округе» национального проекта «Жильё и комфортная городская среда».

Санкциям вопреки

С новыми строительными объёмами ЗСК «Заполярье» вполне по силам справиться, даже в условиях жёстких санкций, уверены специалисты профильного департамента. Предприятие укомплектовано профессиональными местными кадрами, плюс большую часть строительного конструктива производит на собственной промышленной базе.
Продукция домостроительного комбината востребована. Все изделия предприятия производятся из российских материалов. Щебень завозят из Карелии, цемент – из Воркуты, арматуру – из Челябинска. Песок для материалов берут из карьеров, расположенных в НАО. Немаловажно, что закупка всех материалов на год вперёд производится в летний период, это позволяет выстроить круглогодичную бесперебойную работу.
В ближайших планах ЗСК «Заполярье» – строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса в посёлке Искателей, четырёх современных МКД в районе улицы Тиманской, а также большой проект по возведению крупного жилищного комплекса, площадью порядка 47 тыс. квадратных метров в районе Лесозавода.
– Планы по строительству в Ненецком автономном округе у нашего комбината очень серьёзные. Западные санкции, направленные против стабильности российской экономики, нашего завода не коснутся, – уверен заместитель генерального директора по строительству ЗСК «Заполярье» Алексей Усачёв, добавив, что предприятие обеспечено долгосрочными заказами на год вперёд.

 

Справка «НВ»
Завод строительных конструкций «Заполярье», был введён в строй в сентябре 2017 года на бывших производственных площадях ГУП НАО «Нарьян-Марстрой». Домостроительный комбинат может выпускать товарный бетон, плиты перекрытий, сваи, колонны, балки, панели, лестничные пролёты, балконы, дорожные плиты и тротуарную плитку. Пресс-установка жёсткого вибропрессования позволяет производить кирпичи, до 5 тыс. штук в день. В перспективе на базе ЗСК планируется наладить производство стеклопакетов, дверей и утеплённой фасадной обшивки.

 

Юрий Бездудный
– Округ взял уверенный курс на переселение жителей из ветхих и аварийных домов и вошёл в число регионов-лидеров по этому направлению, – пишет на своей странице в ВК глава региона Юрий Бездудный.
Недавно возобновили строительство 152-квартирного дома на улице Сущинского. В скором времени начнётся ещё одна масштабная стройка – 140-квартирный дом у здания суда.
Также в Нарьян-Маре и посёлке Искателей реализуется второй этап программы по переселению. На территории сельских поселений – первый и второй.
С 2019 года расселено 408 квартир, осталось ещё 256. В следующем году начнём расселять дома, признанные аварийными после 2017 года.
Продолжается строительство новых домов: сданы новостройки на улицах Рыбников и Полярной, заселены дома на Октябрьской и Россихина. На очереди сдача дома на улице Сущинского.