Вы здесь

Новая цель на прицеле

Уроженка Нарьян-Мара Анна Потуткина завоевала серебро на первенстве России по стрельбе из пневматической винтовки, которое прошло в Майкопе

О своих спортивных успехах, переезде в Москву и планах на будущее девушка рассказала корреспонденту «НВ».
В школе Аня очень любила физкультуру (наша героиня окончила школу № 4 – Прим. ред.) Как-то вечером, гуляя с папой, проходила мимо ДЮЦ «Лидер» и заметила большой плакат с изображением стрелка. Подошла поближе и увидела объявление о наборе в секцию по пулевой стрельбе.
– Мне так захотелось быть похожим на этого стрелка, – рассказывает наша собеседница. – В общем, так я попала в этот спорт и начала заниматься у Галины Александровны Савенковой.
Девушка постоянно тренировалась, побеждала на городских и окружных соревнованиях. Но в какой-то момент стала понимать, что подняться выше в плане результата не получается. Не могла успешно выстрелить (в самом прямом смысле этого слова) на российском уровне – не хватало опыта выступлений.
В девятом классе спортсменка стала задумываться о переезде на Большую землю. Возможностей и перспектив там всё-таки больше.
– Долгое время следила за олимпийской чемпионкой по стрельбе из винтовки Любовью Галкиной. Какой восторг я испытала, когда она выиграла олимпиаду в Афинах. Работает тренером, – говорит Аня. – Так получилось, что мой друг, мастер международного класса, занимается у неё в группе. Я видела, каких успехов он добивается и загорелась желанием достичь его уровня.
Девушка заявила родителям, что хочет продолжить обучение за пределами округа и завоевать награды на уровне сборной страны. В итоге родители с доводами талантливого чада согласились: два года назад переехали всей семьёй в город Домодедово Московской области.
– Первое время было трудно привыкнуть к новому режиму, тренеру, методам работы, команде. В 2018 году я попала в сборную России, – отметила призёр первенства страны.
Это был знаковый год. Участие в международных соревнованиях в Германии, Австрии, получение бесценного соревновательного опыта. Ну а в перерывах между выступлениями – тренировки и ещё раз тренировки по пять часов в день: общефизическая подготовка, занятия на тренажёрах и, конечно, стрельба.
У Анны большое количество наград. Она становилась неоднократным победителем и призёром первенства Московской области, первенства России, Кубка России, Всероссийских соревнований.
И вот – снова серебро, в Майкопе. В скором времени пройдут очередные состязания – в Германии (город Зуль), чемпионат России, а с осени снова начнутся тренировочные сборы.
– С сентября по март у меня очень плотный график. Дома бываю неделю или две за несколько месяцев. Сначала одни сборы, потом другие, а между ними – соревнования, – продолжает Аня.
Теперь спортсменка планирует покорить очередную планку – выполнить норматив мастера спорта международного класса, а потом, чем чёрт не шутит, выиграть и олимпиаду. В общем, ставит молодое дарование перед собой самые высокие задачи. А как иначе?
Пока у выпускницы школы ещё одно испытание – поступ­ление в университет. Все экзамены сданы, осталось дождаться результата. Девушка хочет стать тренером или спортивным психологом. Для обучения выбрала Воронежский государственный институт физической культуры. Что ж, пожелаем Анне удачи, новых побед и званий!