Вы здесь

Инициативы из числа социально важных

Как «НВ» уже сообщала, окружных детей из пришкольных интернатов обеспечат бесплатными лекарствами

Соответствующий законопроект был разработан окружными депутатами, рассмотрен и принят на 37-й парламентской сессии.
Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО выступил с инициативой включить в окружной закон, предусматривающий выдачу бесплатных лекарств по рецептам врачей, категорию детей, проживающих в пришкольных интернатах.
Завершая обсуждение всех вопросов 37-й парламентской сессии, председатель окружного Собрания депутатов Александр Лутовинов подвёл краткие итоги парламентского года.
– С сентября 2020 года проведено 9 сессий, депутаты рассмотрели 119 вопросов, приняли 83 закона и 218 постановлений. Сегодняшняя сессия завершила парламентский год. Принято много законов, имеющих практическое значение. К наиболее значимым вопросам отнесу изменения в окружной бюджет. Распределили дополнительные средства, чтобы текущие задачи решались в оперативном режиме, проводились необходимые конкурсные процедуры, в том числе на текущие и капитальные ремонты. Предусмотрены средства бюджетным учреждениям на оплату коммунальных услуг, проезда к месту отдыха. Приняты две важные федеральные инициативы – о возможности субсидирования бензина для отдалённых сельских населённых пунктов и индексации пенсий работающим пенсионерам. Считаю, что работа депутатского корпуса за этот год была достаточно эффективной, – отметил спикер регионального Собрания. – Я благодарю органы госвласти, местного самоуправления, общественность, сотрудников аппарата за совместную работу.
Депутатские каникулы про-длятся с 5 июля до 28 августа. Это означает, что сессии в это время не проводятся, но депутаты продолжают свою работу, в том числе и в населённых пунктах.