Вы здесь

В школу – на отдых

1 752 ребёнка в округе посетили в этом году пришкольные площадки.

Уполномоченный по правам ребёнка в НАО Галина Гуляева побывала на нескольких тематических площадках
Нарьян-Мара и посёлка Искателей, оценила организацию качества питания и отдыха, психологической и медицинской безопасности детей в пришкольных лагерях.
Детский омбудсмен отметила, что ни на одной из площадок не было серьёзных нарушений. Все документы в норме, тематическое планирование разработано с учётом специфики региона, меню тщательно продумано. Надо добавить, что в прошлом и позапрошлом году стоимость питания на одного ребёнка сократилась почти на 100 рублей по сравнению с 2016-м, когда эта сумма составляла в городе и посёлке Искателей 223 руб-
ля, а на селе – 249. Благодаря совместной работе детского правозащитника и активистов Народного фронта её удалось увеличить до 266 рублей.
Ежедневно дети получали разнообразное питание, мясные и рыбные блюда, молочные продукты, фрукты и овощи. Для них организовали различные мероприятия в музее и библиотеке. Правда, в некоторых школах нет своих автобусов. Добраться, к примеру, от Лесозавода до центра города оказалось затруднительно.
– Недостаточное финансирование не позволяет школам содержать собственный автобус, но очень важно, чтобы дети были в равных условиях. Возможно, стоит создать единую службу транспортного обеспечения для образовательных учреждений, – предложила детский омбудсмен.  
Во время проверки выяснилась ещё одна проблема. Не все дети могли посещать детские центры и кинотеатр – эти развлечения были небесплатными и оказались некоторым родителям не по карману. Если индивидуальные предприниматели смогут предоставить скидки детским группам, посещающим школьные площадки, – это поможет решить проблему в будущем.
Галина Николаевна отметила организацию детской площадки в ДЮЦ «Лидер», где ребята делились не по возрасту, а по интересам. Педагоги постоянно совершенствуют формы работы с детьми и находят новые подходы. В этом году в искательской школе организовали увлекательный и полезный рейд под названием «Разведка интересных дел». Ребята самостоятельно отмечали места в посёлке, где обнаружили различные поломки, пришедшие в негодность сооружения на детских площадках, а результаты проверки отправили председателю Искательского совета.
– Научить детей видеть и исправлять недостатки – это задача нас, взрослых. И воспитатели школы успешно с ней справились. Обязательно нужно применять практику привлечения старших ребят для занятий с маленькими, – считает Галина Гуляева.
Впервые в этом году посещали площадку и дети из коррекционной школы. Летние лагеря работали во многих населённых пунктах округа. Их проверить не удалось, но вся информация по организации будет собрана, обобщена и направлена уполномоченному по правам ребёнка при президенте РФ для мониторинга соблюдения прав детей на отдых, оздоровление, безопасность и полноценное развитие.
В следующем году Галина Гуляе-
ва предложила организовать хотя бы одну площадку ещё и в июле. Не во всех семьях есть возможность отправить детей за пределы округа или оставить под присмотром бабушек и дедушек. В таких ситуациях пришкольный лагерь – большая помощь родителям.