Вы здесь

Образы великой северной реки

Посетить выставку можно до 25 августа / Фото автора

В четверг, 6 июля, в выставочном зале Ненецкого краеведческого музея состоялось открытие новой художественной выставки «Образ Печоры глазами художников».

Она приурочена к Дню реки Печоры, который с 2023 года будет отмечаться в Ненецком автономном округе в последнее воскресенье августа.

Для выставки музейщики отобрали 42 произведения 14 авторов из фондов Музейного объединения НАО. Среди них работы Александра Безумова, Владимира Мельниченко, Ады Рыбачук, Нины Валейской, Олега Токмакова, Надежды Выучейской, Ильи Лыкова и других художников.

Представленные картины показывают не только величие Печоры, но и рассказывают о быте людей, живущих на её берегах.

– Как только узнали об утверждении новой региональной даты – Дня реки Печоры, сразу появилась идея этой выставки. Придумали, увидели, как это будет выглядеть, и ни на шаг от изначальной концепции не отступили. Практически все авторы – это заслуженные деятели СССР, России, Республики Коми. Много работ Александра Безумова. Он какое-то время жил в Великовисочном, работал в округе, потом уехал, но в память об этом подарил большое количество картин. Также представлены работы молодого художника Константина Конькова. Он подаёт большие надежды. У него уже проходили персональные выставки. Уверена, что его работы тоже пополнят фонды нашего музея, – рассказала научный сотрудник отдела этнографии и регионального искусствоведения Музейного объединения НАО Анна Баракова.

Выставка разделена на три серии. Первая – пейзажи, картины, где река изображена в разное время года, берега Печоры. Вторая посвящена портретам.
Большинство из них – это рыбаки колхоза имени Ленина из села Великовисочного, запечатлённые Александром Безумовым. Третья серия показывает лодки и другие водные транспортные средства. Картины разбавлены инсталляциями –
настоящей лодкой с рыбаком, снастями для рыбалки и другими предметами, которые позволяют ощутить дух жизни у берегов северной реки. Перед натюрмортом с сёмгой Ильи Лыкова музейные работники расположили инсталляцию, изображающую содержание картины. У зрителя таким образом появляется возможность объёмнее увидеть картину и представить, как художник писал её с натуры.

– Приглашаем всех жителей и гостей округа на нашу новую выставку. Помимо эстетического удовольствия от созерцания картин, есть и интерактивная составляющая для наших юных посетителей. Дети, пока их родители наслаждаются художественными образами, смогут собрать пазлы, созданные по мотивам картин, сделать на память сувенирный магнит, сыграть в игру по выставке. Так что приходите в гости – будет интересно и детям, и взрослым, – отметила Анна Баракова.

Выставка открыта до 25 августа.