Вы здесь

Расстрелянные знаки

Компания ЗАО «Печорнефтегазпром» призывает охотников-вандалов прекратить варварское уничтожение опознавательных знаков, которыми обозначен магистральный стратегический для окружной столицы газопровод «Василково – Нарьян-Мар». Повреждение или незаконный демонтаж этих знаков может привести к серьезным и даже трагическим последствиям.

– По территории Ненецкого автономного округа проложены две нитки магистрального газопровода высокого давления «Василково – Нарьян-Мар», – подробно объясняет в интервью «НВ» заместитель директора окружного предприятия ЗАО «Печорнефтегазпром» Андрей Доронин. – Его основная часть проходит вдоль автомобильной дороги Нарьян-Мар – Красное и, соответственно, обозначена опознавательными знаками.

По словам Андрея Доронина, они выполняют серьезную информационную и предупреждающую функцию в охранной зоне газопровода. Их основная задача – обеспечивать «визуальное распознавание с разных расстояний» местонахождения газопровода с Василковского месторождения обеспечивающего круглый год Нарьян-Мар природным газом.

Стандартный предупреждающий знак представляет из себя ярко-желтый треугольник с черными полосами по трем сторонам и с изображением газового вентиля по центру. Высота каждой из сторон треугольного знака составляет 71 сантиметр. Немало. Естественно, не увидеть его вдоль трассы невозможно, даже в сумерках, поскольку он оснащен светоотражающими элементами.

Для нашей климатической зоны знаки специально заказывают на материке не из металла, а из плотной пластмассы. Теоретически, как подчеркнули в компании-операторе, срок службы этого изделия (даже в условиях сурового заполярного климата) – не менее трех лет. Между тем, специалисты ЗАО «Печорнефтегазпром» вынуждены восстанавливать их по несколько раз в год на всем протяжении трассы Нарьян-Мар – Красное.

– Самая главная проблема у нас в том, что люди расстреливают наши знаки, предупреждающие об оси газопровода, из своих охотничьих ружей, – рассказывает Андрей Доронин. – Сколько мы уже поменяли этих знаков и не сосчитать. С финансовой стороны это варварство на обочине обходится нам дорого. Но дело даже не в деньгах. А дело в том, что сейчас часто меняются дорожные компании, занимающиеся обслуживанием дорог. Меняются их работники. И страшное произойдет, если водитель будет ехать на автогрейдере и не увидит этих предупреждающих знаков. А его и не будет в этот момент на месте переезда, потому что какой-то вандал расстрелял знак из своего охотничьего ружья. Если автогрейдером будет задет и поврежден газопровод «Василково – Нарьян-Мар», тогда плохо будет всему городу. Нарушение газо-снабжения Нарьян-Мара чревато катастрофой. Особенно в зимнее время.

В 1998 году нечто подобное уже было. Водитель автогрейдера проигнорировал громадный предупреждающий «желтый треугольник», а может и не заметил его (что вряд ли), и серьезно повредил ось газопровода, задев ковшом трубу, проходившую под землей.

– Хорошо, что это произошло днем, – описывает тот давнишний инцидент, чуть ни приведший к трагедии, Андрей Доронин. – Давлением газа вышибло лобовое стекло на грейдере, но водитель успел отъехать и потому остался в живых. Сразу поступил чрезвычайный сигнал, оперативно приехали специалисты окргаза.

По словам Андрея Доронина, давление подачи газа в город стало резко падать. Но техники ЗАО «Печорнефтегазпром» успели быстро перекрыть поврежденный участок, а мобильная бригада в короткий срок исправила повреждение. И только благодаря этому городская ТЭЦ окружной столицы не остановилась.

– Успели, авария обошла нас тогда «по краешку», как говорят в народе, – отметил представитель компании-оператора.

Но ведь могло быть иначе.

– А был ли хоть один прецедент, чтобы вандала нашли? – обращаюсь с вопросом к представителю компании-оператора.

– Нет, еще ни одного. Это как же получается: у каждого знака человека ставить? При свидетелях ведь никто по этим знакам не стреляет, – рассуждает Андрей Доронин. – Но вот представьте, если мы даже свой пост поставим, вот поймали того, кто расстрелял знак или демонтировал его с корнем, но что мы можем дальше с ним сделать? Да, есть правила охраны магистральных трубопроводов. Это подзаконный акт Министерства энергетики РФ. И есть в Кодексе об административных нарушениях РФ пункт об ответственности за подобные действия, а вот кто ловить должен, там не прописано.

Полностью согласимся со специалистом, это проблема не только компании-оператора ЗАО «Печорнефтегазпром», это проблема всего города и Заполярного района. Люди должны понимать, что они делают, поднимая охотничье ружье на опознавательный знак, от которого зависит энергообеспечение окружной столицы.

– Нам одним с вандалами не управиться. У нас отвлекаются на восстановительные работы люди, а есть же своя повседневная работа, связанная непосредственно с обеспечением жилищно-коммунального хозяйства города природным газом, – завершает разговор Андрей Доронин.

Для материала об этой очень серьезной проблеме автор этих строк хотел сделать фотоснимок опознавательного знака. Но не случилось. В компании-операторе не смогли его показать по одной простой причине: специалисты ЗАО «Печорнефтегазпром» не успевают закупать их на материке и долго на складе они не хранятся. Бессмысленный отстрел на обочине продолжается.