Вы здесь

Мама-Ома

С юбилеем, родное село!

Село Ома 14 июля отметило 160 лет. Юбилей отпраздновали широким и весёлым народным гуляньем.

Жителей одного из старинных сёл Канино-Тиманья поздравили гости трёх столиц: Москвы, Нарьян-Мара и первой столицы округа – села Тельвиска. В составе делегации, прибывшей на юбилейное праздничное гулянье «Веков связующая нить», люди уважаемые и известные: депутат Госдумы Сергей Коткин, руководитель окружного Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Павел Рахмилевич, зампредседателя Собрания депутатов НАО Александр Лутовинов, глава Заполярного района Алексей Михеев, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Денис Гусев, директор Центра арктического туризма Максим Арбузов, депутат совета депутатов Заполярного района Галина Дуркина и глава Тельвисочного сельсовета Александр Чурсанов. Прибыл поздравить земляков уроженец села Ома, председатель Ассоциации арктических муниципалитетов и советник губернатора Архангельской области Михаил Гмырин.

По русской традиции гостей праздника встречали хлебом-солью, а поклонники ненецкой кухни могли угоститься в чуме, который установили на площади возле Дома культуры. И это неслучайно – за сотни лет на Канино-Тиманье, словно в огромном котле, сплавились воедино традиции крепких хозяйственников-животноводов, рыбаков-поморов, кочевников ненцев и коми. 

Атмосфера праздника была по-настоящему жаркой – и от накала положительных эмоций, и от июльского солнца, которое грело так, что официальные гости буквально плавились в строгих костюмах. Но горожане держались, ведь в первых рядах самые внимательные и строгие судьи – сельские бабушки. Приветственные слова и награждения чередовались с выступлениями творческих коллективов и самодеятельных артистов. Вот для жителей Омы выступают бравые ложкари из Тельвиски. Они отбивают ритм под звуки «Кумпарситы», а в финале залихватски бросают зрителям заранее спрятанные за пазуху ромашки. 

– Ой, это же танго! – мечтательно говорит сидящая рядом бабулечка. – Как мы под него танцевали в молодости… 

Чуть позднее Клавдия Филосовна Кокина поделилась воспоминаниями о своей малой родине и Оме, которая стала для неё вторым домом. 

– Родители из Вижаса, и я там родилась, – улыбается 85-летняя женщина. – Во всей деревне были одни Михеевы! Ни клуба, ни школы в моей молодости у нас не было. Снимали комнату и там танцы устраивали под гармошку или балалайку. Теперь моя любимая передача «Играй, гармонь!».

После переезда в Ому Клавдия Филосовна трудилась в детском саду и больнице. Хоть и скучала поначалу, но за десятилетия прижилась на новом месте. 

– Жалко, что деревенька моя родная совсем поникла, – говорит бабушка. – А ведь когда-то она была больше и многолюдней Омы. 

Такой же большой и многолюдной останется Ома в памяти современной ребятни, которая веселилась, пела и танцевала наравне со взрослыми. 

В обширной праздничной программе было несколько поздравительных номинаций. Одна из них – «Детство». С начала этого года в селе родилось четыре малыша. Гендерный баланс соблюдён с дальним прицелом: это две девочки и два чьих-то будущих жениха. С удовольствием бы перечислили победителей других номинаций, но не хватит места в газете. Поэтому редакция «НВ» просто присоединяется к поздравлениям. 

В финале музыкальным подарком для жителей Омы стало выступление городских гостей. Это оказалось сюрпризом не только для села-юбиляра, но и для некоторых нечаянных артистов. За исключением разве что главы Заполярного района Алексея Михеева, который регулярно выступает в благотворительных концертах «Новые песни о главном». Тем не менее, после блиц-репетиции мужская вокальная группа под рабочим названием «Поющие сердца» с воодушевлением исполнила песню, посвящённую мамам. Аккомпанировал на гармони депутат Госдумы Сергей Коткин. Новоявленным артистам аплодировали стоя, ведь малая родина и мама – понятия сходные, близкие, родные. С юбилеем, мама-Ома!