Вы здесь

Новое судно, чтобы остаться на плаву

По традиции к своему профессиональному празднику, который выпадает на середину лета, российские рыбаки подводят итоги работы в первом полугодии.

Перевалила за середину морская рыболовная страда, близится путина на Печоре. О том, с каким настроением встречают свой праздник наши рыбаки, об их планах на будущее мы беседуем с председателем Ненецкого рыбакколхозсоюза Алексеем Дитятевым.

– Алексей Алексеевич, с какими успехами вы встречаете День рыбака в этом году?

– Морская рыбалка идет успешно. К этому времени мы уже выловили больше двух третей нашей морской квоты. В море работают экипажи трех судов. Рыба ловится хорошо. В начале августа ожидаем их возвращения в Мурманск, а к сентябрю рассчитываем закончить рыбалку.

Путина проходит хорошо, без поломок, происшествий и без бюрократических проблем на берегу и в море. Экипажи работали слаженно, не упускали хорошей погоды, без дела не стояли. В этом году квоты были увеличены, и мы этому были только рады, больше улов – больше заработки у моряков.

Но есть в этой бочке меда и ложка дегтя. Больше рыбы появляется на рынке – и оптовые покупатели начинают сбивать цены. По сравнению с прошлым годом, мы наш основной продукт – треску – продаем по цене, которая стала меньше на 10 рублей за килограмм. Это 11-12 процентов снижения. В то же время, остальные цены не уменьшаются, а наоборот, растут – растут цены на топливо, на ремонт, растут портовые сборы. Но за счет больших объемов прибыль наших рыболовецких колхозов будет не намного меньше, чем в прошлом году. А в целом, повторю, промысел идет успешно. Поэтому профессиональный праздник мы встречаем с оптимизмом.

В оставшееся время мы закончим промысел и поставим суда в ремонт, тем более что в этом году по плану нужно провести один классовый ремонт. То есть, раз в пять лет каждое судно должно пройти ремонт, чтобы ему был сохранен присвоенный ранее класс. Это достаточно дорогая, но обязательная процедура. А там уже пора будет реализовывать улов и готовиться к новой путине.

На рыбоучастках, расположенных на реке Печоре, мы выходим на летне-осеннюю путину. Нам предстоит добыть 20–25 тонн ряпушки, освоить свой лимит вылова семги, наловить серой рыбы. И, традиционно, в сентябре–октябре мы доставим из Мурманска свежий улов морской рыбы, которая пользуется большой популярностью у нарьянмарцев и гостей города.

– А как прошло первое полугодие у Ненецкого рыбакколхозсоюза на территории округа? Я знаю, были некоторые проблемы, удалось ли их решить?

– Проблемы, действительно, были. Одна из них возникла, когда для колхозов намного увеличилась арендная плата за землю. Это было связано с переоценкой земли вообще. Слава богу, благодаря поддержке руководства округа и Заполярного района, эту проблему мы решили без больших потерь.

Другая проблема связана с необходимостью сокращения расходов. Мы уже не раз говорили, что пришло время приобрести или построить новое современное судно, которое должно прий-ти на смену всему нашему морскому флоту из четырех судов. Проект этот очень дорогой. Но другого выхода просто нет. Если через два года мы не обновим флот, то еще через пару лет нам придется уйти с рынка, так как мы не сможем ни с кем конкурировать. Наш теперешний флот устарел и морально, и физически, работать этим судам осталось считанные годы.

Поэтому мы приняли решение сократить расходы на содержание Нарьян-Марской базы рыбакколхозсоюза. В свое время мы организовали у себя рыбопереработку, и она долгое время была своего рода лицом предприятия. Однако мало кто знает, что обработка рыбной продукции приносит ежегодные убытки в четыре-пять миллионов рублей.

Были разные варианты. Наконец, и за это спасибо депутатам окружного Собрания и лично его председателю Сергею Николаевичу Коткину, нам удалось найти вариант, при котором мы смогли продолжать производство копченой рыбы. На последней перед летними каникулами сессии наши законодатели приняли решение дотировать рыбопереработку и тем самым ее сохранить.

Помогают нам и районные власти. Они забирают у нас убыточные животноводческие фермы, преобразовывая их в казенные муниципальные предприятия, и этим сохраняют и скот, и рабочие места на селе. Мы уже передали Заполярному району фермы в СПК РК имени Ленина и СПК РК «Родина». На очереди – ферма в Нижней Пёше СПК РК «Заполярье».

Сейчас наступает завершающий этап большой подготовительной работы. Мы нашли подходящий нам вариант судна, нашли судостроителей. Теперь мы работаем с банками по поводу кредита на постройку судна. Если мы получим кредит, то мы сможем приступить к строительству нового судна и через два года начать его эксплуатировать.

– Удачи вам! И с праздником!