Вы здесь

Безработных становится меньше

За неделю снижение численности безработных зафиксировано в 30 регионах. Наибольшее – в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, Магаданской, Мурманской, Еврейской автономной областях, республиках Саха (Якутия), Крым и Кабардино-Балкарской Республике, передает RNS со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты РФ.

При этом в 50 субъектах количество безработных возросло. Исследования проводились с 12 по 19 июля. За это время количество безработных в НАО снизилось с 613 до 600 человек, на сегодняшний день этот статус имеют 590 человек.

В департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО пояснили, что в летний период проводится целенаправленная деятельность по трудоустройству незанятых граждан на сезонные работы. В это время в регионе активно идет благоустройство, а также строительные и дорожные работы.

– Окружные работодатели, как правило, соблюдают законодательство и предоставляют информацию о появившихся вакансиях и создаваемых рабочих местах в Центр занятости, – отметили в профильном департаменте.

Кроме того, в регионе действует государственная программа, в рамках которой из окружного бюджета финансируется занятость на временных и общественных работах, а также поддерживается предпринимательская инициатива граждан, получивших статус безработных.

Игорь Кошин – губернатор НАО:

– Вопросы безработицы в ре-гионе решаются на разных уровнях – на законодательном, через программные мероприятия, взаимодействие с работодателями напрямую. С 1 января вступил в силу закон о квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан, уже есть первые результаты. Работодатели постепенно перестраиваются и высвобождают рабочие места для местных жителей. Сейчас мы рассматриваем различные варианты стимулирования трудоустройства во внебюджетном секторе. Концептуально речь идет о финансовой поддержке организаций при создании рабочих мест. Окончательное решение будет принято по итогам встреч с предпринимателями.