Вы здесь

Растут километры

На участке – дневная смена / Фото Инги Артеевой

Сезон дорожных работ в Ненецком автономном округе вступил в активную фазу.

Они ведутся в Нарьян-Маре, Искателей и на участке дороги до Усинска в районе посёлка Харьягинский. Речь об этом шла на еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

Нарьян-Мардорремстрой, который запустил асфальтобетонный завод, производит асфальтовую смесь для ремонта.

– Сейчас асфальтируются четыре объекта: дороги Нарьян-Мар – Искателей, до аэропорта, на улице Заводской в Мирном и в переулке Озёрный в Искателей. Все работы проводит ДРСУ, – сообщил руководитель профильного департамента Анатолий Фролов.

Глава региона Юрий Бездудный отметил, что работы должны проводиться только в сухую погоду и с минимумом неудобств для жителей:

– Важно как можно меньше нарушать привычный уклад жизни людей. Многие уехали в отпуск, но тем не менее не перекрываем дороги, не создаём пробок. Отфрезеровали дорогу, затем сразу заасфальтировали.

Что касается ремонта участка дороги Нарьян-Мар – Усинск в районе посёлка Харьягинский до границы с Республикой Коми, то сейчас подрядчик демонтирует железобетонные плиты, часть плит будет переложена, часть заменена на новые, также укрепят обочины.

– Для удобства проезда ремонт ведётся по одной полосе движения. Необходимая дорожная техника на объекте имеется, задействовано от 8 до 15 человек ежедневно, – отметил руководитель профильного департамента.

Два-три раза в неделю представители КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» выезжают в район посёлка Харьягинский, чтобы проконтролировать ход ремонтных работ.

– Этот участок вызывает естественное негодование автомобилистов. Они проезжают по новой дороге и остаются довольны, а потом попадают на эти плиты. Это не просто разочарование, это нервный срыв. Поэтому держим на контроле этот вопрос, – сказал губернатор.

Ремонтные работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».