Вы здесь

Сила тока

Выезд в населённые пункты – летняя традиция / Фото пресс-службы администрации ЗР

Глава администрации Заполярного района Надежда Михайлова посетила Каменку, Хонгурей, Оксино и проверила состояние объектов электроснабжения.

С ней на местах побывали глава сельсовета Светлана Макарова, генеральный директор Севержилкомсервиса Сергей Калашников и начальник ЖКУ «Оксино» Виктор Иваников.

В деревне Каменка встретились с работниками дизельной электростанции, а также осмотрели новую линию электропередачи, установленную Севержилкомсервисом зимой этого года за счёт средств предприятия.

– Так как работы выполняли в зимний период, возникла необходимость укрепить некоторые опоры. Подрядчик должен сделать это в рамках гарантийных обязательств, – прокомментировала глава районной администрации.

В Каменке и Хонгурее делегация от администрации ЗР проверила организацию складирования ТКО и качество завезённого угля. Нареканий не возникло.

– Совместно с Севержилкомсервисом продолжаем модернизировать систему электроснабжения в Пуст­озерском сельсовете. В Хонгурее наша основная задача – обновить ЛЭП. Действующая линия электропередачи в плохом техническом состоянии. Возможности её ремонтировать нет, так как принадлежавший ранее СПК «Нарьяна ты» объект не был оформлен должным образом. Соответственно, мы не смогли принять его в собственность, – пояснила Надежда Михайлова.

Администрация района разработала проект на строи­тельство новой ЛЭП. Для его реализации требуется более 22 миллионов рублей.

– Планируем включить мероприятие в районный бюджет на 2024 год. Сейчас прорабатываем источники финансирования, – заключила Надежда Леонидовна.