Вы здесь

Пятый, юбилейный

Фестиваль #НеФормат83 ВКонтакте / фото предоставлено организаторами мероприятия

Фестиваль субкультур и неофициального творчества #НЕФОРМАТ83 состоится в НАО 27 августа.

Фестиваль «Неформат» – это про самовыражение. Площадка, где можно поделиться авторским творчеством и никаких жанровых ограничений: за пятилетнюю историю фестиваля был панк-рок, рэп, электроника разного толка, классический рок, и каждый находил своего слушателя.

– Это среда творческих людей. В течение года мы не особо общаемся, но в июне-июле появляется общий чат, все начинают активно репетировать – идёт интенсивная творческая жизнь, друг друга подстёгиваем и вдохновляем. Потому что есть цель – достойно и хорошо выступить. Все, кто был с нами все пять лет, достаточно выросли в профессиональном плане, – рассказала один из организаторов фестиваля Инга Артеева.

В этом году на «Неформате» традиционно выступит группа-основатель фестиваля Nordband и другие корифеи заполярного андеграунда. Также организаторы обещают много сюрпризов.

– На юбилейный «Неформат» хотим привлечь сельскую молодёжь. Моя давняя мечта – сделать сочетание народной музыки в рок обработке. Также на мероприятии будут неожиданные гости, но секреты раскрывать пока не буду, – говорит Инга.

Юбилейный, пятый фестиваль «Неформат» поддержал Региональный центр молодёжной политики и военно-патриотического воспитания молодёжи НАО. ДК «Арктика» предоставит профессиональное оборудование для света и звука, НКЭС организует прямую трансляцию, а Центр арктического туризма стал полноценным соорганизатором фестиваля.

– В этом году нам очень помогает ЦАТ. Первый «Неформат» также проходил в турцентре. Тогда его директором был Максим Арбузов. Мы с ним обсуждали, что городу нужен фестиваль, open air, свободный и неформальный для любительских групп. Он поддержал идею, мы собрали команды, и история фестиваля началась. Делаем всё своими силами – физическими и душевными. Если вы занимаетесь каким-либо творчеством и хотели бы себя показать – пишите мне ВКонтакте. Будем знакомиться и придумывать, как мы сможем вас представить на фестивале. Также нам нужны волонтёры в команду, – рассказала Инга Артеева.

За новостями фестиваля можно следить на его официальной группе ВКонтакте.